Балтийский альманах № 9

АЛЬМАНАХ В АЛЬМАНАХЕ АЛЬМАНАХА

АЛЬМАНАХ "ОТЕЧЕСТВО" ОБ ОЗЁРСКОМ РАЙОНЕ

Краеведческий альманах "ОТЕЧЕСТВО" издаётся с 2003 года министерством образования Калининградской области и Калининградским областным детским центром экологического образования и туризма. Неизменным составителем и ответственным редактором альманаха "Отечество" является Валентин Анатольевич Миловский. Альманах "Отечество" публикует работы учащихся школ Калининградской области по истории нашего края. При этом важно отметить достаточно высокий уровень исследований, сообщений и информации, попадающих на страницы альманаха. Добрых слов заслуживают как юные авторы публикаций, так и руководители молодых краеведов: учителя, библиотекари, работники культуры.

"Балтийский альманах" предлагает своим читателям краткий обзор статей из альманаха " Отечество", посвящённых Озёрскому району. Пояснение некоторых сокращений: ДЮЦ - детско-юношеский центр, МОУ - муниципальное образовательное учреждение (говоря попросту: школа), ООШ - основная образовательная школа, СОШ - средняя образовательная школа.

Альманах "Отечество". - 2003. - №1.

Детский клуб "КЛИК"

ЗЕМЛЯКИ

МОУ СОШ пос. Гаврилово Руководитель: учитель О.Х. Манко

Группа учащихся школы посёлка Гаврилово создала "Клуб любителей истории края", сокращённо: "КЛИК". Ребята начали с того, что познакомились с несколькими старожилами посёлка, выслушали и записали их рассказы. На основе полученной информации, а также после изучения архивных данных, на свет появилось исследование, состоящее из общей части и двух разделов.

Во вступительном разделе статьи приведены рассказы первых переселенцев, перенёсших тяготы войны и первых послевоенных лет.

В первом разделе приведены интересные статистические сведения, характеризующие состояние Даркеменского района в 1946 году. Эти сведения взяты из отчёта, составленного начальником отдела управления по гражданским делам подполковником Антоновым. Ввиду исключительной важности указанного документа, "Балтийский альманах" решил опубликовать его полный текст в разделе "АРХИВ".

Во втором разделе повествуется непосредственно о первых годах жизни посёлка Гаврилово после 1946 года.

Альманах "Отечество". - 2004. - № 2.

В.Шапочкина

К. Питеровап

Н. Тагибекова

ЛЕТОПИСЬ РОДНОГО КРАЯ. ДАРКЕМЕН-АНГЕРАПП-ОЗЁРСК

ДЮЦ г. Озёрска

Руководитель: методист Т.П. Михайлина

В статье излагается краткая история города Озёрска, начиная с 13-го века. Из исследования можно почерпнуть сведения о состоянии города до 1945 года и о его развитии после 1945 года, а также современные данные о его культуре, здравоохранении, образовании, туризме, инвестиционной привлекательности и международных контактах. Статья иллюстрирована фотоснимками. Эта работа школьников, несомненно, заслуживает положительной оценки.

Дмитрий Норец Михаил Тимофеев Оксана Боровик

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОСЁЛКУ НОВОСТРОЕВО

СОШ пос. Новостроево Руководитель: учитель Г.А. Мосина

Посёлок Новостроево (бывший Тремпен) казалось бы, ничем особо не привлекателен. Но дотошные исследователи отследили его историю с 16-го века. Оказалось, что когда-то Тремпен был вторым по значению населённым пунктом в округе, после Даркемена. Здесь были развиты скотоводство и земледелие, находился молокозавод, функционировали три банка, работала школа, действовала железная дорога.

Когда-то в Тремпене жила Анна Портациус - легендарная героиня песни "Анке из Тарау". Помещён рисунок пасторского дома, в котором жила Анна.

После Второй мировой войны в посёлке Новостроево создали колхоз имени Сталина (в 1946 году). После разоблачения культа личности, колхоз переименовали в имени Энгельса. Из статьи можно также узнать о ветеранах, живущих в Новостроево и почерпнуть другие интересные сведения.

Альманах "Отечество". - 2005. - № 3.

Виктория Шапочкина

Екатерина Питерова

ОЗЁРСК-ДАРКЕМЕН

ДЮЦ г. Озёрска

Руководитель: методист Т.П. Михайлина

Авторы статьи сосредоточили своё внимание на событиях Первой и Второй мировых войн в районе Даркемена. В статье приведены эпизоды Восточно-Прусской операции 1914 года и затрагивается тема взятия Даркемена в 1945 году. Обращает на себя внимание описание кладбища в посёлке Заозёрное. Статья иллюстрирована архивными фотографиями.

Альманах "Отечество". - 2006. - № 4.

Юлия Краус

ЖИЗНЬ НЕМЦЕВ НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ

СОШ пос. Новостроево

Руководитель: учитель истории Г.А. Мосина

Юлия Краус поведала читателям о своей родословной, берущей начало от прабабушки Райхенберг и прадедушки Крауса. Они жили в Саратовской области, в 1941 году переселились в Казахстан и на Алтай. В 1990 году семья Краус переехала из Казахстана в Озёрский район и занялась здесь сельским хозяйством.

Наталья Осипова

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ФЕЛЬДШЕР

Руководитель: учитель истории Н.Д. Левинская

Наташа Осипова рассказывает о трудовом пути заслуженного фельдшера Валентины Игнатьевны Егоровой, живущей в городе Озёрске.

Егор Навазов Константин Навазов

К 60-ЛЕТИЮ ОЗЁРСКОЙ ШКОЛЫ

Руководитель: учитель истории Н.Д. Левинская

Статья посвящена Озёрской школе. Сначала школа была семилетней. Потом стала десятилетней. Здесь же приводятся данные о нескольких школах, открытых в Озёрском районе в 1946 году. В статье рассказывается об учителях школы и о выпускнике Дмитрии Тарасове, погибшем в Афганистане.

Альманах "Отечество". - 2007. - № 5.

Мэри Балян

ЗАСЕЛЕНИЕ ПОСЁЛКА БАГРАТИОНОВО

Руководитель: учитель истории Н.Д. Левинская

В очерке говорится о прибытии в посёлок первых переселенцев из Псковской области в 1946 году для работы в колхозе "Пограничник". Первые годы жизни на новом месте давались нелегко. Об этих днях вспоминают старожилы посёлка.

Анна Мухина

ДОРОГИЕ МОИ ОДНОСЕЛЬЧАНЕ

11-ый класс СОШ пос. Новостроево Руководитель: учитель истории Г.А. Мосина

В этом очерке идёт речь о приезде переселенцев из Белоруссии в посёлок Тремпен, ныне Новостроево. В 1946 году здесь было создано два колхоза: имени Ленина и имени Сталина (потом имени Энгельса). В статье помещены воспоминания старожилов.

Кристина Теляк

СЕМЕЙСТВО ТЕЛЯК

8-ой класс СОШ пос. Ушаково Руководитель: учитель истории Л.И. Волкова

Кристина Теляк рассказывает о своей семье, о жизни во время войны в оккупированной немцами Белоруссии. Рисунок родословного древа наглядно демонстрирует все ветви большого семейства Теляк.

Юлия Котова

Алексей Миронов

ИСТОРИЯ МОЕЙ ШКОЛЫ

11-ый класс СОШ пос. Новостроево Руководитель: учитель истории Г.А. Мосина

Рассказ об истории школы в посёлке Новостроево продолжает раскрывать тему, начатую в статье Егора и Константина Навазовых в альманахе № 4. Здесь говорится о директорах школы и об учителях -участниках Великой Отечественной войны.

Элика Сулиева

ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ ВЫПУСКНИЦ

6-ой класс СОШ г. Озёрска

Руководитель: учитель истории М.Д. Левинская

Юная краевед объединения "Родина" в своём очерке рассказывает об одной из первых выпускниц школы - Лидии Петровне Хромовой (Крехно), закончившей школу в 1956 году.

Альманах "Отечество". - 2008. - № 6.

Юлия Авагимян

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ

10-ый класс СОШ пос. Новостроево Руководитель: учитель истории Г.А. Мосина

Семейство Авагимян - древнейший армянский род в Нагорном Карабахе. Предки Юлии участвовали в Великой Отечественной войне. В 1992 году семья вынуждена была покинуть родные края и перебраться в Калининградскую область.

Виктория Тишакова

ИСТОРИЯ КОЛХОЗА ИМЕНИ ДЗЕРЖИНСКОГО

11-ый класс СОШ пос. Гаврилово

Руководитель: учитель истории О.Х. Манько

В посёлке Гаврилово в августе 1946 года создан колхоз имени Калинина. В последовавшие 2-3 года поблизости образованы ещё четыре колхоза: имени Фрунзе, имени Мичурина, "Красная новь" и "Новая жизнь". В 1948 году создали колхоз имени Маресьева. К 1966 году в Гаврилово находился колхоз имени Дзержинского. В статье рассказывается о трудовых буднях работников колхоза и о первых достигнутых успехах.

Кристина Теляк

ВЕЕДЕРН-СУВОРОВКА-КОНЕЗАВОД

9-ый класс ООШ пос. Ушаково Руководитель: учитель истории Л.И. Волкова

Кристина Теляк прослеживает историю конного завода в посёлке Суворовка (бывший Веедерн) с 17-го века до наших дней. Приводятся сведения о деятельности завода до 1945 года. В 1946 году в посёлке создан совхоз № 24, потом он переименован в совхоз № 138 и, наконец, в 1955 году он стал совхозом "Озёрский". Сейчас в посёлке Суворовка находится комплекс ЗАО (закрытое акционерное общество) "Усадьба".

Мария Тимофеева

НАМ СЛАВА ДОСТАЛАСЬ В НАСЛЕДСТВО

10-ый класс СОШ пос. Новостроево

Руководитель: учитель русского языка и литературы Н.А. Потапенко

В статье рассказывается о том, что в посёлке Тремпен (ныне Новостроево) жил пастор Портациус, муж Анны Неандер, героине песни "Анхен из Тарау". В сохранившемся доме пастора в советское и в постсоветское время были детский сад, контора колхоза, банк, гостевой дом "У липы", школьная библиотека.