Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На Фонтанке – Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом

20.07.2017
На Фонтанке – Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом

На Фонтанке – Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом

Так называется стартовавший 19 июля конкурс, который при поддержке администрации города объявили редакция газеты «Страна Калининград» и компания «АБЗ-ДОРСТРОЙ», являющаяся генеральным подрядчиком на реконструкции моста Высокого.

Организаторы конкурса хотят выявить лучшую идею памятника сому, который был обнаружен водолазами в Преголе при обследовании опор моста в начале строительных работ. Принять участие в конкурсе приглашаются юные калининградцы в возрасте до 18 лет. Победитель получит в подарок гироскутер. Авторы других оригинальных идей – другие отличные призы!

Идея создания памятника усатому обитателю калининградской реки принадлежит петербургской строительной «АБЗ-ДОРСТРОЙ». Когда работы по реконструкции моста завершатся, на нем появится скульптура сома. Она будет подарком строителей из города на Неве жителям Калининграда. Известный скульптор сделает новую городскую достопримечательность. А вдохновить на ее создание могут сами калининградцы.

Конкурсантам предлагается нарисовать или сделать из пластилина или любого другого материала макет, эскиз, картинку памятника калининградскому сому и написать, чем он интересен.

С правилами конкурса можно познакомиться на сайте strana39.ru. Желающим поучаствовать в творческом состязании  необходимо отправить свои работы на адрес kaliningrad-2018@yandex.ru, это будет и подтверждением того, что автор идеи согласен с условиями проведения конкурса. Работы принимаются до 15 сентября 2017 года.

Взрослые могут помочь детям вдохновиться желанием поучаствовать в конкурсе, прочитав им сказку про гигантскую рыбу, обнаруженную водолазами у опор моста Высокого в начале его реконструкции.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Сказка про Сома

Жил-был Сом. Родился он в Калининграде в реке Преголе много лет назад и вырос до гигантских размеров: в длину – больше двух метров, в обхвате – как взрослый человек, а весом – за 200 килограммов.

Жил себе усатый Сом, не тужил, никому не мешал. Пока был молодой, плавал из левого рукава Преголи в правый и обратно, охотился на раков, мальков и водных насекомых. А повзрослев, отяжелел, стал медлительным и все время проводил в омуте под мостом Высоким. Жилище себе обустроил у одной из мостовых опор рядом с немецким домиком смотрителя моста, или, как его в Калининграде называют, домиком Мюнхгаузена. Хорошо Сому было в тихом омуте, только скучно немного.

 И вот однажды все изменилось. Разбудил Сома странный шум и волнение речной воды. Вынырнул Сом на поверхность и увидел у моста много людей в оранжевых и белых касках и много разной техники. Оказывается, обветшавший старый немецкий мост начали реконструировать: строители из петербургской компании «АБЗ-Дорстрой» разбирали его, чтобы взамен построить новый, очень похожий на прежний, только современный, чтобы мост еще века простоял на пользу людям.

А вскоре к Сому и гости пожаловали: водолазы спустились на дно, чтобы осмотреть подводные части моста. Поначалу они приняли Сома за большую трубу, а сообразив, что это рыба, удивились ее размерам. Что за чудо, настоящий царь реки!

Что тут было! Журналисты наперебой рассказывали про Сома по телевизору и в газетах. Рыбаки собирались на берегу в надежде хоть одним глазом повидать усатого гиганта. Весть про то, что в калининградской реке Преголе обитает чудо-юдо-рыба-Сом, разлетелась по всей России-матушке. Прислушивался Сом к разговорам на суше и удивлялся – из разных концов страны приезжают люди в Калининград, а сам он далеко от дома никогда не уплывал. И решил он отправиться в Санкт-Петербург – город, откуда приехали строители.

Из реки выплыл Сом в Балтийское море, оттуда – в Неву, завернул в реку Фонтанку. Плыл и удивлялся: какой красивый город, сколько дворцов и памятников вокруг. Особенно полюбился Сому памятник Чижику-Пыжику, который, как верят люди, помогает в исполнении желаний. «Вот бы и мне на Преголе такой!» – мечтал он. И тогда строители решили установить на Высоком мосту памятник Сому, сделать свой подарок Калининграду.

Все в компании «АБЗ-Дорстрой» хорошо умели строить дороги и мосты, но никто не знал, как должен выглядеть памятник Сому. Решили строители обратиться за помощью к калининградским детям, чтобы нарисовали те чудную рыбу. Скульпторы вдохновятся рисунками и создадут памятник, который будет радовать всех, кто проезжает по Высокому мосту.