Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Все мемориальные комплексы в городе будут приведены в порядок

31.10.2011
Все мемориальные комплексы в городе будут приведены в порядок

Все мемориальные комплексы в городе будут приведены в порядок

Состоялась встреча главы городского округа «Город Калининград» Александра Ярошука и заместителя председателя окружного Совета Андрея Колесника с комитетом Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-Морского флота.

Началось общение с вручения главой городского округа Андреевского флага и Военно-Морского флага СССР руководству кают-компании. Вслед за этим Александр Ярошук поздравил с днем рождения заместителя председателя комитета Союза полковника Владимира Ларионова. Ему были вручены памятные часы и грамота. Далее началось обсуждение проблем, которые больше всего волнуют ветеранов на сегодняшний день.

В частности, одним из первых вопросов, который обсудили на встрече, стало приведение в порядок Памятника морякам-балтийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Благодаря содействию Александра Ярошука отреставрированный катер, являющийся основой композиции памятника, был водружен на прежнее место. Однако территория вокруг нуждается в благоустройстве. К тому же, уже после ремонта вандалы «поработали» над памятником, кое-где сняв с него металлические буквы. Ветераны озвучили главе города просьбу обратить более пристальное внимание на памятный комплекс. Александр Ярошук, в свою очередь, рассказал собравшимся о том, что существует план реконструкции всей набережной по Московскому проспекту, начиная от строящегося эстакадного моста. На эти цели из федерального бюджета городу будет направлено 630 миллионов рублей. В ходе работ свою долю внимания получит и памятник, столь важный для ветеранов-моряков. «Это будет одно из красивейших мест отдыха, - пообещал Александр Ярошук. – Кроме того, в рамках исполнения наказов ветеранов мы намерены приступить к разработке проекта по созданию мемориала в районе бомбоубежища в Парке Победы. Уже восстановлен памятник героям океанического лова, открыт памятник Николаю Чудотворцу. Все это мы делаем, учитывая те просьбы, которые звучат в ходе встреч».

Ветераны обратились к главе города и с еще одним пожеланием. Для них очень важно, чтобы Площадь Победы оставалась знаковым местом, символизирующим подвиг советских воинов. Поэтому, по их мнению, стелу необходимо увенчать Орденом Победы. Александр Ярошук заверил ветеранов, что ничего другого устанавливать и не планируется. Но пока в городском бюджете недостаточно средств на реализацию данного проекта. На это нужно порядка 45 миллионов рублей. Как только деньги появятся, пожелание ветеранов будет исполнено.

Андрей Колесник на встрече отметил, что первоочередные проблемы, которые государство должно решить для военных пенсионеров, - это жилье и трудоустройство. Постепенно в этом направлении делаются серьезные подвижки. Что же касается мандата муниципальной власти, то город старается оказывать военным пенсионерам и ветеранам всяческую поддержку. В частности, ежегодно выделяются гранты на осуществление деятельности ветеранских организаций. «Военные пенсионеры  – это та группа людей, с которой всегда получается выстраивать конструктивный диалог. Поэтому городская власть и ветераны военно-морского флота традиционно легко находят общий язык, - считает Андрей Колесник.

Подводя итоги встречи, глава Калининграда Александр Ярошук подчеркнул значимость тех проблем, о которых говорили ее участники. В частности, забота о памятниках дает нашему обществу возможность осуществлять патриотическое воспитание молодежи, демонстрировать положительный пример отношения к местам памяти. Общение с ветеранами идет на постоянной основе, так что все наказы городская власть старается решать в оперативном режиме.