Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Снег растает уже за городом

14.02.2012
Снег растает уже за городом

Снег растает уже за городом

За минувшие выходные с улиц Калининграда вывезли более 1000 кубометров снега.

Для оперативной борьбы с гололёдом 10, 11, 12 февраля в городе было применено  свыше 2000 тонн пескосоляной смеси и 36,5 тонны соли. Одновременно убрано и вывезено 320 «кубов» смёта.

Специалисты МКУ «Калининградская служба заказчика», которые контролируют работу подрядных организаций, отмечают, что серьёзных сбоев в противогололёдной обработке и очистке города не отмечено. При этом МУП «Чистота» получило замечание за поздний выход на работу дворников – в ряде случаев между утренним проходом по тротуарам «Бобкэтов» и последующей ручной уборкой проходило несколько часов.

Всего за три дня сотрудники «Службы заказчика» предъявили подрядчикам 32 замечания по недостаткам в работе, которые были устранены в установленные сроки, по 24 фактам  не устранённых нарушений составлены акты на снятие оплаты.

Продолжают мешать машинной уборке улиц беспорядочно припаркованные автомобили, а также дворники управляющих компаний, которые нарушают технологию и перебрасывают снег с тротуаров на убранную проезжую часть.

Сотрудники отделов благоустройства районных администраций также проверяли качество и своевременность уборки на придомовых и прилегающих территориях, информация по составленным протоколам и предписаниям представлена на оперативное совещание под руководством главы городской администрации.

В ожидании потепления и таяния снега на городских магистралях и проблемных участках городских территорий организована прочистка ливнеприёмных колодцев. Дождевая система Калининграда содержится в нормативном состоянии, она готова собрать с проезжей части талые воды. Беспокойство специалистов вызывает состояние ручьёв и каналов, которые должны принять основной объём из «ливнёвки» - водотоки являются федеральной собственностью, и их обслуживание выведено из числа полномочий муниципалитета.

По словам главы города Александра Ярошука,  «на случай обильных снегопадов в Калининграде имеются контракты «с открытой датой», заключённые ещё в декабре. Согласно этим договорам, строительные фирмы предоставят специальную технику и грузовики для уборки и вывоза снега».