Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Выходные – под парусом

18.08.2017
Выходные – под парусом

Выходные – под парусом

С 11 по 13 августа в акватории Калининградского залива прошло открытое первенство города Калининграда по парусному спорту, посвящённое Дню физкультурника.

Регату организовал и провёл физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус» при содействии управления по спорту и молодёжной политике администрации Калининграда.

Из года в год регата собирает максимально большое количество участников. И этот год не стал исключением – почти 80 юных спортсменов, представляющих парусные секции и школы Калининграда, Янтарного и Пионерского, традиционно соревновались в классах Оптимист, Кадет, Ракета-270.

Новички в классе Оптимист были выделены в отдельную стартовую группу и проходили более короткую дистанцию. Представителями команд и родителями такое нововведение было принято положительно. Это способствует развитию конкуренции и состязательности среди новичков, быстрее адаптирует их к парусным гонкам.

Ещё одной премьерой этой регаты стало появление в программе гонок класса Лазер Радиал. Являясь олимпийским классом, Лазер Радиал позволяет принимать участие в гонках как совсем юным участникам, так и взрослым спортсменам. Несмотря на премьеру, первый блин не получился комом – сразу восемь участников приняло участие в гонках, при этом четыре из них были в категории до 17 лет.

Погода позволила организаторам провести регату в полном объёме. В первые два гоночных дня, при значительной облачности и слабом западном ветре было проведено шесть полноценных гонки у Оптимистов и восемь у других классов. В воскресенье было солнечно, но ветрено – дул стабильный западный ветер, силой 20-25 узлов.

«В Балтийске служба движения морского канала фиксирует ветер силой 30-35 узлов и не рекомендует судам выходить. Мы не имеем достаточного количество лодок обеспечения безопасности и не имеем права рисковать, поэтому гонки у новичков отменяем, остальным классам проведём по три гонки» - сказал по радиосвязи перед началом гонок главный судья и директор центра Дмитрий Зарицкий. Таким образом, во всех классах выявили победителей по результатам 11 гонок, у «оптимистов» по результатам 9 гонок.

В классе «Оптимист» на подиум поднялись Катя Шальнева и Иван Михалев из секции ДЮСШ Пионерского и Артем Шкилев (МАУ ФСЦ «Янтарный парус»), среди новичков лучшими стали Ашхен Хачатрян и Артем Крупачев из «Янтарного паруса» и Парфенов Сергей из Пионерского.

Победители и призеры во всех классах, помимо кубков и медалей, получили купоны на приобретение профессиональной яхтенной одежды и аксессуаров, предоставленные постоянным партнёром регаты компанией «ВнешТрейдСервис», которая является ведущим поставщиком оборудования для водных видов спорта в России. Оргкомитет регаты благодарит компании Bitrix24, ВнешТрейдСервис и ПАО «РОСБАНК» за помощь в проведении регаты, компании Юринат и ТД Ласкино за мороженое и вкусные сюрпризы для детей.

Полные результаты: http://kofps.ru/docs/results/pervkgd2017.pdf

Больше фотографий: https://goo.gl/photos/QgMZQ8D8fZZw2Uvu9

 IMG_2800.JPG  IMG_3437.JPG  IMG_3482.JPG