Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Педагогический форум – открылся

23.08.2017
Педагогический форум – открылся

Педагогический форум – открылся

С 23 по 28 августа в Калининграде проходит XIII городской образовательный форум «Новое качество социальной сферы – стратегический вектор развития города».

В этом году форум объединит, помимо представителей муниципальной системы образования, всю социальную сферу.

Пленарное заседание состоится в самом большом образовательном учреждении города и области – в гимназии № 40 им Ю.А. Гагарина.

Работа в секциях началась с обсуждения острой темы «Профилактика противоправных действий    в детской и молодёжной среде». Во встрече приняли участие педагоги, работающие в общеобразовательных школах, в учреждениях дополнительного образования, молодёжной сферы и культуры. Открывая заседание, заместитель председателя комитета по социальной политике Наталья Купрейчик подчеркнула важность взаимодействия всех учреждений, работающих с детьми и подростками, общей целью которых должно быть внимание к каждому юному калининградцу, полезная «загрузка» и своевременная поддержка молодёжи.

С докладом «О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по предупреждению преступности несовершеннолетних» выступила начальник отдела по профилактике правонарушений комитета по социальной политике, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алевтина Сутямова.

О реализации молодежной политики в Калининграде, инновационных подходах в организации работы с молодежью собравшимся рассказал начальник управления спорта и молодежной политики Владислав Зайцев.

Директор МАУ «Молодежный центр» Алексей Сагайдак поделился опытом работы с молодежью по месту жительства, информацией о развитии популярных городских видов досуга – и.о. директора МАУ «Молодежный центр развития альтернативных видов спорта и субкультур «Райдер плюс» Андрей Кулишов. О творческих и интеллектуальных формах досуга рассказал и.о. директора МАУ города Калининграда «Калининградский культурно-молодежный центр «Золотой осьминог» Павел Лапшов.

Участники встречи обсудили выступления, задали докладчикам профессиональные вопросы, предложили свои варианты совместной работы.

В рамках работы секций, а всего их запланировано тринадцать, руководители учреждений, их заместители, педагоги и специалисты учреждений дошкольного образования и учреждений дополнительного образования детей, учителя школ обсудят актуальные проблемы современного образования, вопросы реализации федеральных государственных образовательных стандартов, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения,  повышения уровня профессиональной компетентности педагога.

24 августа

Гимназия №1 имени Ю.А. Гагарина (ул. Маточкина, 4)

10.00-12.00

- «Использование результатов оценочных процедур в управлении качеством образования»;

- «Современные тенденции образования детей с ОВЗ в общеобразовательной школе».

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова (Московский проспект, 39)

11.00-13.00

«Муниципальные библиотеки в помощь школьному образованию и воспитанию школьников»;

Комитет по образованию (ул. Чайковского, 50-52)

15.00-17.00

«Перспективы развития физической культуры и спорта на 2017-2018 учебный год».

25 августа

Детская музыкальная школа имени Д.Д. Шостаковича (ул. Комсомольская, 21).

10.00-13.00

«Совершенствование критериев оценки деятельности муниципальных автономных учреждений дополнительного образования. Выработка оценочной балльной системы для участия учреждений дополнительного образования в областном конкурсе «Лучшая детская музыкальная школа, школа искусств, художественная школа муниципального образования»

УМВД России по Калининграду (ул. Галковского, 2)

11.00-13.00

«Актуальные вопросы профилактики негативных явлений в детской и молодёжной среде»

26 августа

Средняя школа №28 (ул. Суворова, 35)

10.00-15.00

«Актуальные аспекты реализации ФГОС на уровне дошкольного образования»

28 августа

Средняя школа №2 (ул. Гагарина, 55)

10.00-12.00

«Развитие профессиональной компетентности педагогов как фактор достижения современного качества предметов естественнонаучного образования обучающихся»

Средняя школа №33, (ул. Куйбышева, 15)

10.00-12.00

«Традиции и инновации в преподавании русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»

Лицей №49 (ул. Кирова, 28)

10.00-12.00

 «Повышение качества физико-математического образования МАУ «Методический центр».

Средняя школа №56, (ул. Карамзина, 6)

14.00-15.30

«Организация и подготовка учащихся образовательных учреждений к участию в мероприятиях по выполнению испытаний ВФСК ГТО»

Калининградский пограничный институт ФСБ России (ул. Емельянова, 244)

11.00-13.00

«Актуальные проблемы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения».

Модераторами секций выступят специалисты комитета по образованию и комитета по социальной политике администрации Калининграда, методисты МАУ Методического центра, а также учёные вузов страны – ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» и АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика».

 

 

 

 IMG_5955.jpg  IMG_5958.jpg
 IMG_5963.jpg  IMG_5964.jpg