Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В МФЦ – за консультацией по ПЗЗ

В МФЦ – за консультацией по ПЗЗ

В МФЦ – за консультацией по ПЗЗ

Завтра, 13 сентября, в многофункциональном центре на пл. Победы, 1 состоится очередной день индивидуальных консультаций по проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Калининграда. Специалисты комитета архитектуры и строительства  расскажут персонально каждому желающему, как будет развиваться в ближайшее двадцатилетие интересующая человека территория города.

 

Первый консультационный день состоялся 6 сентября. И вплоть до утверждения проекта ПЗЗ (до ноября 2017 года) индивидуальные консультации будут проводиться в МФЦ еженедельно по средам с 14 до 18 часов.

Такая индивидуальная работа с горожанами по проекту ПЗЗ организована по поручению главы Калининграда Александра Ярошука в рамках работы над новыми правилами землепользования и застройки, которые разрабатываются вслед за генпланом Калининграда. Эти консультации, как и встречи с населением в разных районах города, призваны донести до жителей основные принципы разработки правил и рассказать о предполагаемом более детальном развитии территории города до 2035 года.

Аналогичные консультации были организованы комитетом архитектуры и строительства администрации Калининграда в процессе разработки генплана. Они доказали свою целесообразность и результативность. Сейчас вновь горожане, пришедшие в МФЦ по своим делам, могут одновременно получить ответы и по предполагаемому развитию территорий, где они проживают. Разработчики проекта ПЗЗ и специалисты КАиС ответят каждому на интересующие вопросы, продемонстрируют на картах, как планируется развивать  каждую территорию. ПЗЗ – это более конкретный документ, нежели генплан, который отражает стратегическое развитие территорий. В проекте речь идет о конкретных территориях, даже о конкретных земельных участках: какой объект и в каком виде может впоследствии появиться на них. Имеется в виду его архитектурные и строительные объемы, его высотные  параметры, в том числе количество этажей. В ПЗЗ также частично будет регулироваться будущий внешний облик объекта капитального строительства, который может появиться на конкретном земельном участке.

Проект ПЗЗ также обсуждался с разными целевыми группами. Речь идет не только о профессиональных сообществах (архитекторах, строителях), общественных организациях. К обсуждению привлекается население разных частей города. В августе встречи по проекту ПЗЗ прошли с жителями микрорайона, прилегающего к ул. Артиллерийской, в Чкаловске и с населением Московского района, живущим или работающим в микрорайонах Малое Борисово и Юго-восток.

В сентябре также запланирован ряд встреч по ПЗЗ. Их даты можно посмотреть на сайте администрации в разделе «Строительство/Публичные слушания».

Елена Бойко, пресс-служба администрации





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru