Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Александр Ярошук: «Ремонт моста «Деревянного» завершим в ноябре»

Александр Ярошук: «Ремонт моста «Деревянного» завершим в ноябре»

Александр Ярошук: «Ремонт моста «Деревянного» завершим в ноябре»

13 сентября глава Калининграда Александр Ярошук проверил ход работ по ремонту моста «Деревянного». Дорожники вышли на этот объект в апреле и планируют завершить работы по его ремонту к середине ноября.

 

Мост «Деревянный» - памятник истории и культуры регионального значения. На его ремонт из бюджета Калининградской области выделено 91,8 млн рублей. Заказчик работ по этому объекту - МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт». В соответствии с техническим заданием срок выполнения работ по ремонту моста «Деревянный» – 240 календарных дней (8 месяцев) с момента заключения контракта. Работы на объекте планируется  завершить досрочно.

«На этом объекте мы до минимума сократили сроки производства работ, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. - Мы понимаем, что жителям Острова сложно добираться в центр города и обратно. Стараемся уложиться в короткие сроки и досрочно открыть движение по этому мосту. Была проблема со сроками поставки рельсов для этого объекта.  Завод,  который их выпускает, начинает работать только с 24 сентября. Мы приняли решение не ждать, когда откроется завод, и для нас изготовят стандартной длины 12-метровые рельсы, как прописано в контракте, а взять на производстве уже имеющиеся в наличии некондиционной длины 9-метровые рельсы. На качество это никак не повлияет, но позволит не увеличивать сроки ремонта моста. К концу сентября здесь будет полностью залито бетонное основание. Работы идут по графику, и у меня нет опасений, что мы не откроем техническое движение по мосту к середине ноября».

Мост «Деревянный» в том виде, в котором мы видим его сегодня - 1904 года постройки. Его ремонтировали в середине прошлого века. Длина моста 72 метра. Его габариты позволяют организовать полноценное движение автотранспорта с учетом современных требований. Ширина проезжей части – 7 метров, пешеходные тротуары с обеих сторон моста шириной по 2 метра.

 



 - 112.jpg  - 113.jpg
 - 119.jpg  - 126.jpg
 - 132.jpg  - 141.jpg
 - 147.jpg  - 148.jpg





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru