Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16.10.2017
За жизнь!

За жизнь!

14 октября в Калининграде состоялся VI Марш против рака.

Акция прошла под лозунгами «Моя жизнь – в моих руках» и «Рака не надо бояться, о нём важно знать». В шествии, которое под звуки духового оркестра стартовало у «Борющихся зубров», приняли участие медики, члены общественных, в том числе пациентских объединений, волонтёры, друзья и родные людей, перенесших тяжёлый недуг, и сами женщины, которые прошли лечение и гордо называют себя «победителями». Теперь они психологически помогают другим пациенткам вернуться к полноценной жизни.

Мероприятие организовано при поддержке профильных структур региона и областного центра - министерств здравоохранения и социальной политики, а также администрации Калининграда. В шествии и митинге приняли участие заместитель министра здравоохранения Денис Кружко и председатель комитета по социальной политике Калининграда Анна Апполонова.

Символом акции стала розовая лента – общепринятый знак борьбы со злокачественными заболеваниями молочной железы, прокомментировали в Калининграде сегодня. Участники несли в руках транспаранты, плакаты, шары этого цвета, украсили свою одежду розовыми шарфами и лентами.

Главное в акции – привлечь общественное внимание к существующей проблеме, убедить заблаговременно проходить обследования, в том числе маммографию, развенчать распространённые мифы о раке. Эта болезнь излечима, особенно при выявлении её на ранних стадиях, в регионе наметилась положительная динамика борьбы с этим недугом.

Одним из важнейших элементов в структуре организации онкологической помощи на территории региона стал открывшийся 10 июля в отделении Калининградской областной клинической больницы на улице Подполковника Иванникова центр женского здоровья, оснащенный самым современным оборудованием. За три месяца работы там проведено 12 тысяч исследований и консультаций.

Об этом, обращаясь к собравшимся, говорили на кратком митинге у монумента «Покорителям космоса» Денис Кружко и Анна Апполонова, а также Лидия Чашина, председатель КРОО «Вита». Эта организация создана в 2002 году по инициативе областной врачебной ассоциации и группы женщин, перенесших операции по поводу рака молочной железы. Задача, или скорее миссия объединения - увеличение продолжительности жизни с хорошим ее качеством у женщин с онкологическим заболеванием груди. Среди целей - помочь женщинам после операции по поводу рака груди жить долго и счастливо, создав условия для  комплексной реабилитации и возвращения их к полноценной жизни, способствовать выявлению рака молочной железы в ранних стадиях.

Участники акции лучше других представляют серьёзность проблемы и тяжесть онкологических заболеваний – в память о тех, чья жизнь была преждевременна оборвана, в небо поднялись розовые шары. Но жизнь стоит того, чтобы за неё бороться, поэтому завершили акцию дружным хороводом – символом взаимной поддержки и радости.

 

 


 IMG_0187.JPG  IMG_0195.JPG
 IMG_0221.JPG  IMG_0239.JPG
 IMG_0257.JPG  IMG_0275.JPG