Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Гости и хозяева готовы к труду и обороне

17.10.2017
Гости и хозяева готовы к труду и обороне

Гости и хозяева готовы к труду и обороне

16 октября на Верхнем озере иностранные гости XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов вместе с калининградскими сверстниками прошли испытания комплекса ГТО.

В наш город приехали две сотни участников фестиваля как из соседних с Россией стран, так из далёких и экзотических государств Африки и Азии. Калининградская область стала одним из 15 регионов России, который принимает участников в рамках программы фестиваля.

На набережной Верхнего озера гостей, несмотря на опоздание из-за насыщенной программы, ждали волонтёры, которые помогали иностранцам сориентироваться в обстановке и стали их проводниками на сложной трассе с множеством этапов.

Времени парни и девушки не теряли – досконально изучили трассу. Тем более, что для тех, кто пока не зарегистрировался на сайте gto.ru, был шанс попробовать свои силы, а официально внесшим свои данные ранее - сдать нормативы ГТО.

Героями дня стали: прыжки в длину с места – 272 см и наклон вперёд из положения стоя на скамейке - 29 сантиметров - за выпускником  Калининградской школы № 25 Алексей Бабенко. Поднимание туловища из положения лёжа по спине - 70 раз за 1 минуту - выпускник гимназии №22 - Андрей Среднев. Хорошие результаты в рамках всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля "ГТО - одна страна, одна команда".

Пока гости подъезжали после знакомства с природой, достопримечательностями самого западного региона России и обсуждения будущего планеты, хозяевами которой им предстоит в ближайшие годы, на сцене состоялась церемония награждения и чествования калининградцев, уже выполнивших нормативы ГТО. Среди них – сотрудники администрации Калининграда, филиала Сбербанка, семейные команда, студенты, школьники.

Анна Апполонова, председатель комитета по социальной политике, вручала золотые и серебряные значки, и скоро на сцене стало тесно от спортивных горожан.

Многократная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, врио вице-премьера правительства - министра спорта Калининградской области, под зажигательные мелодии провела разминку, особенно колоритную в этот раз из-за разнообразия цвета кожи, причёсок, разреза глаз участников.

Разогревшись, участники разбились на интернациональные команды. В отборе не было никаких предпочтений – всё определяли номера, полученные при регистрации. В одном строю стартовали юноши и девушки из Калининграда, из стран Африки и Азии.

Им предстояло пройти кросс, в том числе по пересечённой местности, подтягиваться, отжиматься, выполнять наклоны, прыгать в длину, «качать пресс» и метать снаряд.

17 октября делегация, ещё более сплочённая в ходе совместного проведённого времени в Калининграде, общей спортивной борьбы и побед, вылетела в Сочи, где уже работают на фестивале 97 участников и 38 волонтеров из нашего города.

 IMG_0307.JPG  IMG_0330.JPG
 IMG_0366.JPG  IMG_0401.JPG
 IMG_0436.JPG  IMG_0450.JPG