Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытые книги Галины Кученёвой

23.10.2017
Открытые книги Галины Кученёвой

Открытые книги Галины Кученёвой

24 октября в 18.00 в библиотеке им. космонавта А.А. Леонова (пр. Мира, 62) в рамках «Дней литературы в Калининградской области» состоится открытие нового культурного пространства «Открытая книга.


Смысл и направление деятельности «Открытой книги» заложен в названии. Как формируют нас те книги, которые мы открываем? Что за люди создают книги, которые становятся для нас открытием?
В культурном пространстве будут проходить творческие встречи, лекции, беседы, музыкально-литературные концертные программы, тематические видеопоказы, выставки книг.


В рамках Года экологии первая страница «Открытой книги» посвящается миру книг Галины Георгиевны Кученёвой, блестящего учёного, дендролога, эколога, просветителя. Кандидат биологических наук, доцент, автор более 80 научных работ и свыше 500 научно-популярных очерков, публикаций, статей в российской и региональной прессе; член Ассоциации творческих педагогов России, ветеран восстановления Калининградской области. Награждена медалями «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны», «50 лет победы в Великой Отечественной войне», «60 лет победы в Великой Отечественной войне», высшей педагогической наградой России — медалью им. К.Д. Ушинского, лауреат конкурса мэрии г. Калининграда «Человек-Событие-Время-2000» в номинации «Душа города», награждена многочисленными грамотами и благодарностями, инициатор создания Национального парка «Куршская коса».


Обладая редким даром слова, Галине Георгиевна сама щедро и неустанно делилась с другими своими знаниями. Её книга «Жемчужины зелёного мира» о декоративных деревьях и кустарниках Калининградской области (1975), в считанные дни исчезнув с книжных прилавков города, стала библиографической редкостью.

«Конспект дендрофлоры Калининградской области», написанный ею в соавторстве с известными прибалтийскими ботаниками, стал настольной книгой ученых, дендрологов, экологов. Так же, как и справочник-определитель «Куршская коса: Растения на песке» (2001), написанный в соавторстве с дочерью, экологом Александрой Королевой. Так же, как и другие, написанные ею книги.
Энциклопедист и книгочей, влюблённый в лирику Пушкина и Лермонтова, она цитировала страницами обожаемых «Онегина» и «Демона». Комната Галины Георгиевны была не переполнена — преисполнена книгами. Она их не коллекционировала. Она их читала. Книги не задерживались у неё. Они вечно кочевали по знакомым, родным, соседям, ученикам, знакомым соседей и учеников.