Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялась финальная встреча с жителями Калининграда по обсуждению проекта ПЗЗ перед официальными публичными слушаниями

23.10.2017
Состоялась финальная встреча с жителями Калининграда по обсуждению проекта ПЗЗ  перед официальными публичными слушаниями

Состоялась финальная встреча с жителями Калининграда по обсуждению проекта ПЗЗ перед официальными публичными слушаниями

20 октября в школе № 13 прошло обсуждение проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Калининграда с населением Восточного жилого района. С июля текущего года это была десятая встреча с населением разных микрорайонов города, целью которых было донести основные принципы разработки правил и рассказать о предполагаемом более детальном развитии территории города.

 

Встреча заместителя главы администрации, председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина с горожанами, проживающими Восточном жилом районе с целью обсуждения проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ) была организована в рамках работы над новыми ПЗЗ, которые разрабатываются вслед за генпланом Калининграда на ближайшие 20 лет.

Аналогичные встречи по поручению главы Калининграда Александра Ярошука проводились с разными профессиональными сообществами (Калининградским союзом архитекторов; Торгово-промышленной палатой Калининградской области; Общественной палатой; Союзом строителей Калининградской области) представителями бизнеса, общественными организациями и с населением в разных микрорайонах города.

Жители к обсуждению проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ) привлекались не меньше, чем в период разработки генплана. Организация таких встреч не обязательна, закон предписывает проведение лишь официальных публичных слушаний. Но администрация Калининграда убеждена в полезности предварительного массового обсуждения. На встречах с жителями разных микрорайонов разработчики и сотрудники КАиС получали замечания, предложения по проекту.

Только с июля 2017 года проведено 10 встреч с жителями во всех районах города, в том числе с населением улицы Артиллерийской, микрорайонов Сельма, Чкаловск, Космодемьянского, Малое Борисово, Юго-восток, Южный, Прибрежный) и так далее.

«Горожане активно интересовались развитием улично-дорожной сети, в том числе организацией транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), местами их размещения, возможностями улучшения транспортной связи Ленинградского и Московского районов, создания и размещения двухуровневых (надземных, подземных) пешеходных переходов на улицах,  причинами демонтажа трамвайных путей. Очень актуальными на всех встречах были вопросы социального обслуживания территорий, перспективных планов по строительству школ, объектов здравоохранения, спортивные сооружения, обеспечения территорий инженерными сетями. Волнует людей также состояние и развитие экологической ситуации. Все высказанные на встречах замечания, предложения, критические замечания жителей по поводу проекта (ПЗЗ)  занесены в протоколы», – сообщил председатель КАиС Артур Крупин.

Протоколы всех встреч (с обязательным указанием критических замечаний, предложений, советов жителей) размещены на сайте администрации.

В установленный законом срок разместят в этом разделе и протокол, состоявшегося в 13-й школе обсуждения ПЗЗ с жителями Восточного жилого района. Это была последняя, финальная встреча по разъяснению проекта правил перед предстоящим ОФИЦИАЛЬНЫМИ публичными слушаниями по проекту (ПЗЗ), которые состоятся 15 ноября. После публичных слушаний проект будет передан на утверждение в городской Совет депутатов.

В общей сложности встречи, посвященные обсуждению проекта ПЗЗ посетили порядка 400 калининградцев. Кроме того с 6 сентября еженедельно по средам в многофункциональном центре на пл. Победы, 1 проводились индивидуальные консультации по проекту правил. За это время их посетило около 45 человек.

Консультации будут продолжаться вплоть до утверждения проекта. Горожане, пришедшие в МФЦ по своим делам, могут одновременно получить ответы и по предполагаемому развитию территорий, где они проживают. Разработчики проекта ПЗЗ и специалисты КАиС ответят каждому на интересующие вопросы, продемонстрируют на картах, как планируется развивать  каждую территорию.

Кроме того, комитет архитектуры и строительства с 10 октября начал демонстрацию  графического материала ПЗЗ в музеях города. С выставочными материалами по ПЗЗ  до завтрашнего дня можно познакомиться на экспозициях в «Музее янтаря» (пл. Маршала Василевского, 1) и в «Калининградском областном историко-художественном музее» (ул. Клиническая, 21). Затем с 24 октября по 11 ноября экспозиции будут развернуты в «Музее Мирового океана» (наб. Петра Великого, 1) и в ТРЦ «Европа» (ул. Театральная, 30).

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

ПЗЗ - это более конкретный документ, нежели генплан, отражающий стратегическое развитие территорий. В ПЗЗ речь идет о конкретных территориях, даже о конкретных земельных участках: какой объект и в каком виде может впоследствии появиться на них. Имеется в виду его архитектурные и строительные объемы, его высотные  параметры. В ПЗЗ детализируются этажность, зонирование и другие нюансы, чтобы избежать диссонансов при дальнейшем развитии каждого уголка города. Модернизированные правила землепользования и застройки, в том числе, впитают в себя и архитектурные особенности территорий. То есть в ПЗЗ частично будет регулироваться будущий внешний облик объекта капитального строительства, который может появиться на конкретном земельном участке.

 


 IMG_9744.JPG  IMG_9752.JPG
 IMG_9770.JPG  IMG_9779.JPG
 IMG_9783.JPG  IMG_9796.JPG
 IMG_9799.JPG  IMG_9801.JPG
 IMG_9809.JPG  IMG_9810.JPG
 IMG_9816.JPG  IMG_9821.JPG