Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Белорусские электробусы – для Калининграда

Белорусские электробусы – для Калининграда

Белорусские электробусы – для Калининграда

Глава города Александр Ярошук в составе делегации Калининградской области посетил Белоруссию, где принял участие в работе Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству и провел ряд переговоров с белорусскими производителями автотранспорта.

Глава Калининграда встретился с представителями Минского автомобильного завода и обсудил условия приобретения коммунальной техники в лизинг. С представителями НТПЦ «Белкоммунмаш» Александр Ярошук провел переговоры о возможных поставках в Калининград электробусов и трамваев нового поколения.

«Белорусские производители предлагают нам трамваи, которым не нужна контактная сеть, - поделился глава Калининграда некоторыми итогами переговоров. -  Новая модель бесконтактного трамвая -  один вагон на 162 места. С учетом того, что в Калининграде узкая колея, для нас делают отдельный расчет по стоимости. Предварительная цена - от 23 млн рублей.  На таком трамвае устанавливают электрооборудование, с расчетом, что хода должно хватать на весь маршрут – до конечной остановки. Я посмотрел  образцы, они уже ездят в Белоруссии. Также мне очень нравится идея использования электробуса. По большому счету это троллейбус, но для него также не нужна контактная сеть. Да, он дороже, но в обслуживании выйдет экономия, потому что не потребуется содержать для него контактную сеть.

Такой транспорт мы сможем приобретать только в лизинг. Надеемся, что государство будет помогать регионам и муниципалитетам в покупке современной техники – электробусов и электротрамваев. Проблема обновления подвижного состава общественного транспорта остро стоит во всех российских городах. Бюджеты города и региона не справятся с такими расходами. Рассчитываем, что удастся привлечь федеральные средства на покупку техники». 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru