Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Нуждающиеся в жилье не оставлены без внимания городских властей

20.12.2012
Нуждающиеся в жилье не оставлены без внимания городских властей

Нуждающиеся в жилье не оставлены без внимания городских властей

 

Состоялось заседание комиссии по формированию муниципального служебного жилищного фонда и распределению жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В начале заседания глава окружного Совета депутатов Калининграда Александр Пятикоп представил нового председателя комиссии депутата Александра Колодяжного. Заместителем председателя комиссии избран депутат Виктор Сизов.

На заседании были рассмотрены два вопроса об исключении служебных жилых помещений из муниципального специализированного жилищного фонда. В первом случае статус служебного жилья был снят с двухкомнатной квартиры площадью 43,2 кв. м в доме по ул. Орудийной, в которой проживает бывший работник ЖЭУ-16. Основанием к снятию грифа «служебное» с жилья стало то, что работник была уволена в связи с реорганизацией предприятия.

Также на заседании право приватизировать занимаемое жилье получила пенсионерка, проживающая в двухкомнатной квартире площадью 33,5 кв. м в доме по ул. Ю. Гагарина вместе с дочерью.

Как отметил председатель комиссии Александр Колодяжный, в обоих случаях калининградцы, получившие право приватизировать занимаемое жилье, проживали в нем уже долгое время. Городские власти понимают, что эти граждане никогда не смогут решить свою жилищную проблему самостоятельно. Поэтому их заявления были рассмотрены положительно.

Кроме того, на заседании комиссии обсуждали внесение изменений в Порядок предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда городского округа «Город Калининград».

Как отметила начальник управления учета и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Елена Палкина, изменения готовились в течение года. Они касаются разрешения администрации Калининграда по согласованию с комиссией по предоставлению служебных помещений принимать решения в порядке исключения о приватизации работниками занимаемых служебных жилых помещений. Категория работников, которым планируется разрешить приватизацию, - это бывшие сотрудники ЖЭКов, которые до настоящего времени там работают, а также граждане, которых по закону нельзя выселить из занимаемого помещения, не предоставив им другого жилья, а также не приняв во внимание, стоят ли они на учете как нуждающиеся в жилье или нет. Данные изменения будут рассмотрены окружным Советом депутатов в январе.