Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Социально значимые объекты Северного жилого района построят в срок

16.01.2013
Социально значимые объекты Северного жилого района построят в срок

Социально значимые объекты Северного жилого района построят в срок


Глава Калининграда Александр Ярошук совместно с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым провели выездное рабочее совещание по строительству и реконструкции улиц Гайдара – Согласия – Советского проспекта с устройством путепровода через железнодорожные пути улицы Челнокова и автодороги «Северный обход».  В совещании также приняли участие заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов, заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин и представители подрядной организации, ведущей строительство.

В данный момент на объекте выполнены работы по сносу зеленых насаждений в соответствии с выданным порубочным билетом на участке улицы Челнокова, а также переустроены коммуникации водопровода и ливневой канализации, проложена дождевая канализация и уложено основание дорожного покрытия. Построена временная объездная дорога улицы Генерала Челнокова, ведется разработка проектной документации на переустройство инженерных коммуникаций улицы Гайдара, а также кадастровые работы по оформлению земельного участка под строительство временной объездной трассы «Северный обход».

Участниками совещания было предложено построить и велосипедную дорожку параллельно новой дороге, глава Калининграда Александр Ярошук поддержал идею и дал поручение подготовить необходимую документацию.

Также было принято решение продлить дорогу до поселка Чкаловск, что поможет решить транспортную проблему окраины Калининграда. Проектные работы выполнит администрация городского округа «Город Калининград», строительство будет осуществляться на принципах софинансирования областного центра. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил также обеспечить софинансирование поэтапного расширения въездов в Калининград, где, по его мнению, происходит скопление транспорта, съезжающего с многополосных магистралей.

В целом глава города Александр Ярошук остался доволен темпами возведения объекта, которое осуществляется в соответствии с утвержденным календарным графиком. Закончить работы планируется уже в августе 2014 года, а полностью сдать в эксплуатацию в ноябре.

По словам Александра Ярошука, в связи с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года и с целью выполнения требований ФИФА по развитию транспортной инфраструктуры, позволяющей обеспечить беспрепятственный проезд общественного экологического транспорта в места проведения массовых мероприятий, принято решение внести изменения в рабочую документацию по вышеуказанному объекту в части, касающейся замены опор освещения на опоры контактных линий троллейбусного транспорта и разместить на них консольные светильники наружного освещения.

Глава Калининграда продолжил совещание уже на строительной площадке нового детского сада на 240 мест, где участники проверили ход выполнения текущего этапа строительства на объекте. Подрядной организацией ООО «Строительная компания «Крит» выполнены работы по обследованию участка на взрывоопасные предметы, сейчас ведется монтаж временного ограждения. «Выполнение производится в соответствии с утвержденным графиком, - сообщил Александр Ярошук. - Завершить работы планируется в конце текущего года».

Завершилось рабочее совещание осмотром школы на 1500 мест в Северном жилом районе, строительство которой планируется завершить уже в июне 2013 года.

В настоящее время  ведутся работы по утеплению фасада. Продолжается  прокладка внутренних сетей электроснабжения и электроосвещения,   монтаж системы вентиляции,   прокладка внутренних слаботочных сетей,   устройство плиточного покрытия полов в коридорах  и санузлах.  Выполняются отделочные работы, монтаж отопительных приборов на системе отопления, светильников. Завершен монтаж теплового пункта. Начата установка зенитных фонарей и укладка линолеума.

Администрация Калининграда уделяет особое внимание строительству социально-значимых объектов, в связи с этим регулярно проводятся технические совещания с участием представителей подрядчика, заказчика, авторского надзора. Службой ГАСН Калининградской области  регулярно проверяются соответствия выполняемых работ требованиям нормативных документов и проектной документации.

По словам Александра Ярошука, новая школа решит проблему доступности школьного образования для жителей активно развивающегося микрорайона Сельма. Также глава Калининграда отметил, что новая школа - это комплекс зданий с современной столовой, двумя бассейнами, планетарием, спортивными и тренажёрным залами, стрелковым тиром и многими другими специализированными помещениями. Все это позволит проводить основные уроки в одну смену, а также организовать занятия в разнообразных кружках и студиях во второй половине дня. На пришкольной территории разместятся спортивные и игровые площадки, учебно-опытная зона, а также парковка.