Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среди книжных стеллажей кипит жизнь

17.01.2018
Среди книжных стеллажей кипит жизнь

Среди книжных стеллажей кипит жизнь

Калининградские студенты всё чаще выбирают библиотеки Калининграда.

Второкурсница БФУ им. И.Канта Александра Новикова из всех вариантов прохождения практики, предложенных кафедрой социально-культурного сервиса и туризма, остановила выбор на библиотеке имени А.П. Чехова. Александра вместе с сокурсницей Кристиной Арискиной нашла для себя новое направление в  социальной деятельности, реализовав проект «Околокнижный клуб» не только на базе библиотеки им. А.П. Чехова, но и в «Школе будущего». Практика настолько была интересна и динамична, что и тему курсовой работы Александра выбрала связанную с исследованием деятельности библиотеки.

В результате на третьем курсе была защищена на «отлично» работа на тему «Специфика деятельности библиотек в эпоху информационной цивилизации на примере библиотеки им. А.П. Чехова».

По словам Александры, работа над курсовой изменила её взгляды на «тишину в библиотеке» и библиотечное дело в целом. «В «Чеховке» очень уютно, просто здорово, всё вокруг выглядит современным, потрясающий отдел искусств, мне очень нравится приходить сюда. Одно из ярких впечатлений — это участие в «Библионочи» — было представлено столько разнообразных мероприятий на любой вкус, что библиотека была наполнена людьми до самого финала», —  рассказала Александра.

По мнению девушки, специфика деятельности библиотеки в эпоху информационной цивилизации заключается как раз в том, что бы создать такое место, где люди с удовольствием общались, получали бы новые знания, и в то же время могли бы весело провести время. И с этой непростой задачей библиотека имени А.П. Чехова справляется, ведь «библиотекари — это такие увлеченные своей работой люди, они так умеют подать материал, что не заинтересоваться им просто невозможно. Разрабатываются уникальные формы работы с различными целевыми группами, применяются эффективные информационные технологии, социологические опросы и даже маркетинговые исследования». Александра уверена, что библиотекарь является профессией будущего. Два понятия— информация и коммуникация многие тысячелетия определяют сущность человека. А библиотекарь на протяжении веков владеет этими категориями, направляя свой труд на пользу общества.