Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Уборочная техника МБУ «Чистота» работает в круглосуточном режиме

17.01.2018
Уборочная техника МБУ «Чистота» работает в круглосуточном режиме

Уборочная техника МБУ «Чистота» работает в круглосуточном режиме

Как сообщили в МБУ «Чистота» уборка и посыпка городских улиц и тротуаров производится в штатном режиме. На линию вышла вся имеющаяся в распоряжении предприятия уборочная техника.

 

17 января в комитете городского хозяйства состоялось рабочее совещание по вопросам организации уборки и обработки противогололедными материалами улично-дорожной сети и тротуаров областного центра. Как доложила директор МБУ «Чистота» Светлана Калинина, уборочная техника вышла на улицы во второй половине дня 16 января – сразу после начала снегопада. На посыпке пескосоляной семью задействовано 11 автомобилей КАМАЗ, два ЗИЛа, три машины поливают проезжую часть солевым раствором. Четыре уборочные машин ночью вынужденно сошли с линии из-за поломок, их удалось оперативно отремонтировать и снова задействовать на уборке улично-дорожной сети.

На механизированную уборку тротуаров областного центра выпустили три МТЗ с подметальными щетками, пять единиц техники для посыпки пескосоляной смесью. Два бобкета с ковшом и три МТЗ с прицепом задействованы на вывозе снега. С улиц вывезено в общей сложности около 40 кубометров. За минувшие сутки на посыпку улично-дорожной сети израсходовано более 330 тонн пескосоляной смеси, 115 тонн технической соли и 8,5 кубометров солевого раствора.

«За прогнозом погоды мы следим, к снегопаду готовились, - прокомментировал и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства Владимир Машков. - За минувшую ночь посыпку пескосоляной смесью провели на 278 улицах Калининграда, была организована механизированная уборка и ручная уборка территорий. Помощь в уборке оказало нам областное дорожное предприятие. Сегодня утром глава города провел рабочее совещание, где было принято решение немедленно начать процедуру закупки 9 единиц уборочной техники для муниципального предприятия «Чистота». Будем брать технику в лизинг, средства на эти цели в бюджете предусмотрены».

В конце 2017 года был  объявлен открытый аукцион по приобретению на условиях финансовой аренды (лизинга) трех малогабаритных подметально-уборочных машин для нужд МБУ «Чистота». Он не состоялся, так как на участие в нем не было подано ни одной заявки.