Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Идёт второй этап конкурса

Идёт второй этап конкурса

Идёт второй этап конкурса

В феврале проходит второй этап конкурса на соискание ежегодной премии «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского.

Первый этап завершился 25 января, когда жюри приняло решение о допуске соискателей. Далее каждому члену конкурсного жюри предстоит прочитать представленные книги и статьи, побывать на художественной выставке, ознакомиться с другими формами представленных работ и вынести им свою оценку, а также принять участие в обсуждениях и голосованиях.

На конкурс заявились 11 индивидуальных и коллективных соискателей.

Для участия в номинации «педагогическая» представлены проекты «Создание Детского патриотического международного инициативного центра на примере реализации сетевого социального проекта учащихся Православной гимназии Калининграда «Погибли – да! Забыты – НЕТ!» (соискатель Татьяна Курдай) и «Знамя Победа» (авторский коллектив в составе: Нина Винокур, Элла Захарова, Вера Курбатова), а также создание новой музейной экспозиции школы, комплекс мероприятий патриотической направленности (соискатель Виктория Солнышкина). Ещё один авторский коллектив: Светлана Коваль, Владимир Кулаков, Анна Мичеева, Александр Новиков, Константин Пахалюк, Вячеслав Шахов прислал на конкурс исторические очерки «Русский солдат на дорогах Пруссии».

В литературной номинации в конкурсе участвуют: сборник очерков «Женщины России. Калининградская область» Натальи Фирсовой и сборник стихов и песенных текстов «Розовый Кот» Ольги Пашковской.

На победу в номинации «журналистская» претендуют Андрей Кропоткин с циклом телевизионных программ «Прогулки по городу» и Константин Бельченко с циклом статей в информационно-аналитическом интернет-издании «Социальный Калининград».

Музыкальная номинация: Региональный детско-молодёжный фестиваль «И помнит мир спасенный» (соискатель Виктор Голубев) и цикл концертных и культурно-просветительских программ патриотической и духовно-нравственной направленности (соискатель Татьяна Теперева).

Персональная художественная выставка «Под небом голубым…» Елены Ксенофонтовой участвует в конкурсе в рамках номинации «изобразительная».

Имена победителей по традиции будут названы главой города Александром Ярошуком в дни празднования годовщины штурма Кёнигсберга в апреле 2018 года.

Для справки:

Премии, в размере 70 тысяч рублей каждая, присуждаются по шести номинациям – «литературная», «музыкальная», «педагогическая», «журналистская», «изобразительная» и «за пропаганду здорового образа жизни».

На соискание ежегодной премии «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского могут быть выдвинуты отдельные авторы и авторские коллективы реализованного проекта, получившие признание общественности и высокую оценку специалистов, отзывы и рецензии в средствах массовой информации, и проживающие в городе Калининграде. На конкурс могут быть представлены творческие работы, реализованные (опубликованные) в течение трех последних лет, предшествующих конкурсу.

Условия участия и порядок проведения конкурса определены Положением "О ежегодной премии "Патриот Земли Российской" имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания".





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru