Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Девять школ – под зёленым эко-флагом

20.02.2018
Девять школ – под зёленым эко-флагом

Девять школ – под зёленым эко-флагом

14 февраля в Правительстве Калининградской области состоялась церемония награждения школ и детских садов международной наградой «Зелёный флаг» за заслуги в области экологического образования и воспитания в 2017 году.

Заслуженные награды вручали министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин и эксперт международной программы «Эко-школы/Зелёный флаг» по России Наталья Зимарева.

На церемонию награждения были приглашены директора школ, координаторы программы в образовательных организациях, учащиеся, воспитанники детских садов – активные участники программы.

Обладателями Зелёного флага в Калининграде стали гимназия №1, лицеи №№ 17, 18, школы №№ 6, 10, 33, 50, детский сад № 127.

Поздравляем образовательные учреждения с высокой наградой!

Справочно:

В настоящее время в программе «Эко-школы/Зелёный флаг» участвуют более 300 образовательных организаций России.

Калининградская область включилась в программу  «Эко-школы/Зеленый флаг» в 2003-2004 учебном году. Пропаганду и проведение программы успешно курирует государственное автономное учреждение Калининградской области  дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма». В 2004 году Зеленый флаг получили только 2 образовательных учреждения, а по итогам 2017 года этим престижным символом награждаются 29 образовательных организаций.

В 2017  году в международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг» приняли участие более 500 педагогов и воспитателей детских садов,  20 тысяч детей. Приоритетными темами были: «Энергосбережение», «Обращение с отходами», «Водные ресурсы», «Биоразнообразие и его сохранение», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата», «Активная гражданская позиция». В рамках программы проводилась активная исследовательская, практическая и природоохранная деятельность.

В школах и детских садах проведены акции: «Всемирные Дни наблюдений птиц», «Международный День энергосбережения», «Вода России», «Марш парков»; природоохранные кампании: «Нашим водоемам – чистые берега!», «Дни действий в защиту климата», «Эстафета добрых дел», «За раздельный сбор отходов!» и др.

Развивалось  сотрудничество по экологическому образованию между учреждениями области и в рамках международных проектов «Баренц-Балтийская Программа «Природа и человек»; «Меньше мусора»; «От речного наблюдения к речному управлению», «От школьного энергосбережения к сохранению климата», «Балтийское море, свободное от пластика».

Зеленый флаг - признанный во всем мире «сертификат качества» экологического образования. Его получение является подтверждением того, что образовательное учреждение активно занимается экологическим воспитанием, формированием эко-культуры.

 IMG_0738.jpg  IMG_0740.jpg
 IMG_0748.jpg