Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Праздник для 28 маленьких новоселов

10.07.2013
Праздник для 28  маленьких новоселов

Праздник для 28 маленьких новоселов

 

10 июля, в преддверии Дня города, в детском саду №123,  открылась группа «Смешарики».

С этого важного события началась предпраздничная неделя в Калининграде. На открытии побывали первый заместитель главы администрации Светлана Мухомор и  и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Татьяна Орлова.

Детский сад №123 по улице Куйбышева – одно из семи дошкольных учреждений, переданных областному центру Министерством Обороны РФ в декабре 2012 года. На тот момент здесь функционировали десять общеразвивающих групп, которые посещали 256 малышей.

За короткий срок в марте 2013 года после капитального ремонта здесь была открыта одиннадцатая группа, которая приняла 15 малышей, зарегистрированных в «Журнале будущих воспитанников дошкольных учреждений города Калининграда». И сегодня 28 детей приняла еще одна новая группа. 

На выполнение ремонтных работ и оснащение двух групп было израсходовано 8 миллионов 434 тысячи рублей, в том числе  4 миллиона 434 тысячи - из областного бюджета. Еще 4 миллиона составили средства городского бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований в муниципальных учреждениях образования и молодежной сферы Калининграда». Эти деньги были направлены на ремонт групп, а также помещений музыкального и спортивного залов, кабинета логопеда, замену оконных блоков, дверей, ремонт кровли и  пищеблока.

От имени главы Калининграда Александра Ярошука Светлана Мухомор поздравила малышей, их родителей и педагогический коллектив с таким важным и радостным событием, выразив уверенность, что в детском саду ребятам будет комфортно и интересно, а родители могут быть спокойны – их малыши в надежных и добрых руках воспитателей и нянечек.

«Переданный Министерством Обороны РФ в конце 2012 года этот детский сад, как и остальные шесть, можно считать отличным «трофеем» для Калининграда. Не все из них находятся в надлежащем состоянии, но мы проводим ремонтные работы, открываем новые группы, тем самым планомерно решая важную задачу для городских властей – увеличение количества мест в детских садах. И замечательно, что уже второй год в преддверии Дня города малышей принимает очередное дошкольное учреждение. И сегодняшнее мероприятие – яркое тому подтверждение», - подчеркнула Светлана Мухомор.   

 

 

***

В соответствии с Указом Президента городскими властями разработан план мероприятий, направленных на ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации («Дорожная карта»). Для создания дополнительных мест используются внутренние резервы муниципальной сети учреждений дошкольного образования. В действующих детских садах дополнительные группы открылись после проведения ремонтных работ в помещениях, используемых ранее под дополнительное образование и другие виды услуг. За 6 месяцев 2013 года дополнительно открыта 21группа в 19 детских садах. Из городского бюджета на эти цели было выделено почти 13 миллионов рублей. 

Для решения задачи ликвидации очередности в детские сады в  администрации города разработана долгосрочная целевая программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в городе Калининграде»  с общим объемом финансирования на 2013 год более одного миллиарда рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.

В  декабре 2013 года запланировано окончание строительства детских яслей-сада на 300 мест с бассейном в Северном жилом районе  Калининграда и детских яслей-сада на 300 мест с бассейном по  ул. Алданской. Помимо строительства детских садов, в декабре этого года планируется завершить работы по реконструкции здания МАДОУ ЦРР детского сада №2 со строительством пристройки по  ул.Красносельской, 24 на 320 мест.