Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Поселок им. А. Космодемьянского в развитии

Поселок им. А. Космодемьянского в развитии

Поселок им. А. Космодемьянского в развитии

        В администрации Калининграда в настоящее время реализуются мероприятия, направленные на перспективное развитие поселков.

        В ходе выездного рабочего совещания заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин проверил ход строительства сетей газоснабжения по улице 1-ая Алтайская, а также детского сада на 240 мест на улице Алданской в поселке им. А. Космодемьянского.

         В настоящее время на объекте уже выполнены строительно-монтажные работы, построены все газовые вводы к жилым домам №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 3-5, 7-9, 11, 13, 17, 19-19а, 21, 23-27 по улице 1-ой Алтайской. Протяженность газопровода низкого давления составляет более 1000 метров.

         Реализация осуществляется в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2015 года. Стоимость строительства составляет 2 990 256, 60 рублей.

         По словам Артура Крупина, предстоит еще выполнить паспортизацию, определить эксплуатирующую организацию и присоединить построенный газопровод к действующему. В сентябре 2013 года объект планируется ввести в эксплуатацию.

        «С целью обеспечения надежности системы газоснабжения поселка при подключении жилых домов с 2011 года осуществляется разработка проектной и рабочей документации по строительству газораспределительных сетей низкого давления и газопроводов-вводов в поселке им. А. Космодемьянского. В этом году планируется выполнить работы по газификации около 300 домов», - сообщил Артур Крупин.

      С перечнем улиц, подлежащих газификации, можно ознакомиться на официальном сайте администрации городского округа «Город Калининград» - http://www.klgd.ru/construction/remont/.

      На строительной площадке, где уже в этом году появится новый детский ясли-сад на 240 мест с бассейном, продолжаются работы по кирпичной кладке стен, перегородок третьего этажа блока А, первого этажа блока Б, а также в подвале на блоках В, Б. Ведутся штукатурные, электромонтажные работы и устройство полов в подвале на блоке А. Завершено устройство армирующего каркаса ванны бассейна. Всего на объекте трудятся более 50 человек.

    Напомним: на первом этаже здания разместятся помещения четырех ясельных групп, одной группы дошкольного воспитания, а также пищеблок, бассейн, два помещения изолятора, процедурная, кабинеты медсестры, стоматолога и окулиста. На втором этаже - пять групп дошкольного воспитания и кабинеты валеолога, психолога, спортивного и административного назначения. Третий этаж будет отдан под три групповые ячейки для детей от 5 до 7 лет, кабинеты для развития детей, зал для гимнастических занятий с сопутствующими помещениями, зал для музыкальных занятий, помещения для персонала. Здесь также разместят игротеку, компьютерный и выставочный залы, библиотеку, кабинеты экологии и лингафонный, изостудию, кабинет русского быта, домоводства, детский театр, зимний сад, зал музыкальных занятий и гимнастический зал.

       «Появление здесь нового детского сада необходимо, он поможет решить проблему отсутствия дополнительных мест, а также разгрузит единственный садик в поселке», - сказал Артур Крупин.

       Строительство осуществляется в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2015 года. Цена контракта составляет 219 275 тысяч рублей. Завершение строительно-монтажных работ планируется в декабре 2013 года.

     По поручению главы города Александра Ярошука комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда планирует до 2015 года значительно улучшить инфраструктуру, повысить качество и доступность социальных, коммунальных и бытовых услуг.

      Так, по словам Артура Крупина, среднесрочной адресной инвестиционной программой на 2013- 2015 годы, утвержденной постановлением администрации города, в 2013 году предусмотрены работы по инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим изысканиям и разработке проекта полосы отвода по объекту «Реконструкция улицы Карташева в Калининграде». После чего будет решаться вопрос о финансировании работ на разработку проектной и рабочей документации.

        Развитию окраинных районов глава города Александр Ярошук уделяет пристальное внимание, и поэтому администрацией города проводится усиленная работа, направленная на развитие поселков Калининграда.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru