Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Индивидуальные тепловые пункты МКД с 2014 года будут обслуживаться только по договору

Индивидуальные тепловые пункты МКД с 2014 года будут обслуживаться только по договору

Индивидуальные тепловые пункты МКД с 2014 года будут обслуживаться только по договору

Это стало основной темой рабочего совещания с представителями управляющих организаций Калининграда, которое в минувшую пятницу провел председатель комитета городского хозяйства администрации областного центра Сергей Мельников.

Индивидуальный тепловой пункт, расположенный в многоквартирном доме (МКД) и предназначенный исключительно для предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в этом доме, входит в состав общего имущества собственников. Это значит, что так- же, как и за другое общее имущество МКД, за индивидуальный тепловой пункт (ИТП) должны нести ответственность собственники – жильцы многоквартирных домов.

«В свое время Горсовет принимал решение о том, что индивидуальные тепловые пункты будут числиться на балансе МУП «Калининградтеплосеть». Это было сделано для того, чтобы снизить уровень платежей для населения, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. – Для МУП «Калининградтеплосеть» эта деятельность убыточна, в тариф на теплоснабжение не включены расходы на содержание имущества тепловых пунктов».

В Калининграде 2278 многоквартирных домов, подключенных к центральным тепломагистралям, и в общей сложности 1700 индивидуальных тепловых пунктов. Как пояснил Сергей Мельников, уполномоченные организации, представляющие интересы собственников (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК) с 2014 года должны будут самостоятельно решать вопрос - заключать договор на обслуживание индивидуального теплового пункта с подрядчиком или обслуживать его своими силами.

Жильцам многоквартирных домов город намерен оказывать помощь в ремонте тепловых пунктов за счет включения их в программу капитального ремонта общего имущества МКД. По словам Сергея Мельникова, глава города Александр Ярошук поручил на следующий год сформировать эту программу, с учетом ремонтов ИТП на условиях софинансирования из средств городского бюджета.

В администрации города был подготовлен и размещен на официальном сайте проект постановления «Об организации технического обслуживания индивидуальных тепловых пунктов и иного оборудования, предназначенного для предоставления коммунальных услуг теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения в многоквартирном доме и относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме». В ходе совещания представители управляющих организаций высказали ряд замечаний и предложений по этому документу. Было принято решение отправить его на доработку. Исправленный и доработанный проект постановления об обслуживании ИТП также будет размещен на официальном сайте администрации Калининграда www.klgd.ru, о чем будет сообщено дополнительно. 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru