Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В 19 многоэтажках Калининграда установят новые лифты

21.10.2013
В 19 многоэтажках Калининграда установят новые лифты

В 19 многоэтажках Калининграда установят новые лифты

Заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников провел выездное рабочее совещание с подрядчиками, устанавливающими новые лифты в многоэтажных домах Калининграда.

С 2012 года замена устаревших лифтов в высотных домах Калининграда проводится в рамках программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет средств бюджетной субсидии, при обязательном софинансировании собственников в размере не менее 5%.

В этом году в 19 многоквартирных домах будут установлены 64 новых лифта. Средняя цена замены одного лифта для девятиэтажного дома – полтора миллиона рублей. Сроки выполнения работ по контрактам, чтобы минимизировать неудобства жильцов, администрация города установила крайне жёсткие: за 30 дней подрядчик обязан демонтировать старый лифт, установить новый и запустить его в работу.

Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников побывал на улице Мариупольской, 16-18, где ООО «КалининградЛифтМонтажСпецСтрой» закончило монтаж двух белорусских лифтов.

Как рассказала председатель правления ЖСК «Рубин» Лариса Кольчик, пешком жильцам пришлось ходить всего месяц. Доля собственников в финансировании работ оказалась вполне посильной: жильцы трёхкомнатных квартир заплатили около 2 тысяч рублей, двухкомнатных – около полутора тысяч, около тысячи рублей стоил капитальный ремонт собственникам «однушек». Да и гарантийные обязательства ЖСК вполне устраивают: оборудование должно бесперебойно проработать два года (при сроке службы лифта 25 лет), на монтажные работы гарантия составляет пять лет.

Чуть дороже обошлись лифты в доме по улице Машиностроительная, 110-116. На общем собрании члены жилищно-строительного кооператива «Буревестник» решили, что в каждом из четырех подъездов этого дома будет стоять новенький лифт фирмы «Отис». Вместо минимальных 5% софинансирования они собрали 15%. По информации руководства ЖСК на установку лифта с каждой трехкомнатной квартиры жильцы заплатили по 8,3 тысячи рублей, с двухкомнатной – 6,4 тысячи, и по 4,6 тысячи рублей - с однокомнатной. Осмотрев лифтовое оборудование, Сергей Мельников сделал замечание подрядчику по качеству материала, который тот использовал для обрамления на входе в лифт.

«Глава города Александр Ярошук поставил перед нами задачу: лифты, которые мы меняем по программе капремонта, должны быть безопасными, энергосберегающими и отвечать современному уровню комфортности. В целом я остался доволен тем, какие лифты установили в рамках программы капремонтов, но хотел бы отметить, что там, где есть высокочастотный преобразователь, лифт имеет более плавный ход», - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников.