Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Старая башня» уже устарела

22.10.2013
«Старая башня» уже устарела

«Старая башня» уже устарела

     Торговый комплекс «Старая башня», расположенный на улице Шевченко в Калининграде, будет демонтирован. На этом месте запланировано строительство фан-зоны к чемпионату мира по футболу – 2018.

    Появившийся в начале девяностых в центре Калининграда комплекс «Старая башня» стал одним из первых торговых центров города, по тем временам весьма прогрессивным. Тем не менее, с самого начала этот комплекс рассматривался лишь как временный проект.

     Как рассказал председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев, землю под размещение торгового комплекса муниципалитет предоставил в аренду без права выкупа. Причём на ограниченный срок: по договору с мэрией (сегодня – администрация города) комплекс должен был окупиться и завершить свое существование через семь лет. По истечению этого срока у городских властей появлялось право выкупить торговые площади по фиксированной цене.

     «Изначально эта цена была определена в одну тысячу рублей за павильон и более не пересматривалась», - подчеркнул Александр Зуев.

       Первоначальные семь лет растянулись почти в три раза: торговые павильоны не трогали ровно 20 лет, предпринимателям неоднократно продлевались договоры аренды.

  «Администрация не только выполнила, но и перевыполнила свои обязательства, - уверен Александр Иванович. - На сегодняшний день торговые павильоны морально и физически устарели, и просто не вписываются в городскую концепцию строительства».

    В этом году истекает очередной срок аренды, который городские власти больше продлевать не намерены. Хозяевам павильонов уже выданы уведомления с требованием в течение месяца освободить городскую территорию. По условиям договора, предприниматели должны либо сами демонтировать палатки, либо продать их муниципалитету за тысячу рублей.

      Как пояснил Александр Зуев, в «Старой башне» торгует далеко не первое поколение предпринимателей. Они, заключая договор, должны были понимать, что рано или поздно власти могут и не продлить контракт.

  На месте, которое занимает торговый комплекс, предусмотрено проведение археологических работ. Ведь «Старая башня» находится прямо над руинами Королевского замка.

     «Какие бы слухи не ходили, калининградцы могут быть уверены, что на этом месте мы не собираемся строить других торговых центров, - рассказал глава Калининграда Александр Ярошук. - После проведения изысканий здесь обустроят фан-зону к чемпионату мира по футболу – 2018 (место согласовано с ФИФА). Что здесь будет после чемпионата говорить рано. Но, возможно, именно отсюда мы начнём реализовывать проект «Сердце города».