Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Вместе, как дольки апельсина

Вместе, как дольки апельсина

15 мая на территории Калининградского зоопарка состоялся городской праздник, посвящённый Международному дню семьи.

Обращаясь к собравшимся, глава Калининграда Алексей Силанов напомнил, что сегодня, в День семьи, подведены также итоги очередного, уже восьмого, благотворительного марафона «Ты нам нужен».

Глава города вручил лучшим семьям Калининграда благодарственные письма и подарки.

«Сегодня мы благодарим и чествуем многодетные семьи, которые воспитывают троих, четверых, пятерых детей, - сказал Алексей Силанов, - это здорово, а что касается марафона, то самое ценное, что свои вклады в его копилку внесли самые разные калининградцы - от мала до велика».

В 2018 году в марафоне приняли участие 44 семьи, чьи дети нуждаются в поддержке. Общая сумма собранных денежных средств в виде добровольных взносов составила три миллиона 112 тысяч 491 рублей. Эти средства помогут обеспечить помощь в лечении и реабилитации, в приобретении необходимых препаратов, специализированного питания.

Восемь лет назад Алексей Силанов руководил комитетом по социальной политике и активно поддержал инициативу проведения марафона. Сегодня, уже будучи главой города, он поблагодарил обе ветви городской власти за сохранение доброй традиции на протяжении этого времени.

Благотворительный марафон «Ты нам нужен!» ежегодно проходит при поддержке администрации Калининграда и городского Совета депутатов.

Алексей Силанов и заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин вручили благотворительные сертификаты 10 нуждающимся в поддержке семьям, а также награды активным благотворителям.

После церемонии и концерта дети с родителями смогли принять участие в необычной экскурсии по зоопарку, покататься на паровозике, поиграть с аниматорами, полакомиться сладкой ватой.

В 2018 году, как и прошлом, инициатором проведения марафона выступает центр организации молодежной добровольческой деятельности «Доброволец». Координатором является управление спорта и молодежной политики комитета по социальной политике.

За восемь лет, без привлечения средств городского бюджета, конкретную помощь получили 487 детей с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму 30 млн. 787 тыс. 890 руб. Марафон стал наглядным примером плодотворного взаимодействия власти и горожан в благом деле помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 году в план основных мероприятий городского благотворительного марафона, в ходе которых осуществлялся сбор средств, вошли 620 массовых спортивных, культурных и молодежных мероприятий.

Волонтеры участвовали в информационных акциях марафона: посещали массовые мероприятия, где распространяли информацию о марафоне и собирали пожертвования. Общеобразовательные учреждения, учреждения молодежной сферы и дополнительного образования активно включилась в процесс по реализации плана и сбору средств. В школах и детских садах проведены классные часы и групповые беседы о добре и отзывчивости, творческие конкурсы среди воспитанников, участвуя в которых, дети создавали поделки, игрушки, рисунки для поддержки участников марафона.


Видео:




Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru