Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

«Весь мир - театр» - выставка на Южном вокзале

«Весь мир - театр» - выставка на Южном вокзале

15 мая в зале ожидания вокзала «Калининград – Южный» открылась выставка московского художника-графика, символиста Александра Лаврухина «Весь мир – театр», подготовленная музеем «Фридландские ворота».

На выставке представлены 16 графических рисунков на литературные сюжеты из произведений М. Булгакова «Мастер и Маргарита», У. Шекспира «Гамлет», «Король лир», Д. Алигьери «Божественная комедия», М. де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» и других.

Александр Лаврухин много работает в книжной графике. Он известен своими иллюстрациями русской классики – А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Блока, А. Белого. Его рисунки можно часто встретить в оформлении книг современных поэтов. На сегодняшний день художником создано уже более 6 тысяч произведений графики. С успехом прошли его персональные выставки в картинных галереях, выставочных залах, музеях и библиотеках России (в галерее Дома П. Нащокина, в мемориальном музее А. Скрябина, в Музее экслибриса и других). Художник - участник многих коллективных художественных выставок. Он является постоянным автором журнала «Меценат и Мир», членом Московского союза литераторов.

Александр Лаврухин пришел в мир искусства через поэзию. Оттого, наверное, его работы так символичны. Графика как искусство «черно-белого» позволяет художнику создавать на контрасте лаконичные и яркие образы, открывающие перед зрителем мир эмоциональных переживаний литературных героев.

Отметим, что пояснительные тексты и этикетаж к выставке «Весь мир – театр» выполнены на двух языках, что актуально для летнего сезона и в дни Чемпионата мира по футболу. Более того, выставка имеет интерактивный характер.

Это продолжение сложившихся партнерских отношений между музеем «Фридландские ворота» и вокзалом «Калининград-Южный» Калининградской железной дорогой - филиала ОАО «РЖД». Первый совместный проект состоялся в год Российского кино в 2016 году, когда экспонировалась выставка «К3. Кино. Культура. Калининград», которую сменила фотовыставка «Архитектурное наследие Калининграда и Калининградской области» (фотохудожник Дмитрий Вышемирский). С тех пор вокзал «Калининград – Южный» бессменно предоставляет свои площади для музейных выставок.

 

Для справки:

Предположительно в 1600 г. Уильямом Шекспиром была написана комедия «Как вам это понравится», в которой персонаж Жак произносит знаменитый монолог «Весь мир – театр, а люди в нем актеры»(«Alltheworld's a stage, And all the men and women merely players»). В некоторых изданиях монолога люди обозначены только как «men», то есть, мужчины. Действительно, в эпоху английского Возрождения актерами в театре были только мужчины. Исследователи предполагают, что у шекспировских слов был первоисточник - сочинения римского писателя Гая Петрония. Его строка «Mundus universus exercethistrioniam» в буквальном переводе с латинского означает - «Весь мир занимается лицедейством». Кроме того, фраза «Totus mundus agithistrionem» («Весь мир играет комедию») украшала здание театра «Глобус», для которого, как известно, и писал свои пьесы Шекспир.

Экспонироваться выставка в зале ожидания вокзала «Калининград – Южный» будет до 31 июля 2018 г.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru