Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Городские озёра очистит «Амфибия»

Городские озёра очистит «Амфибия»

С этого года водные объекты в черте Калининграда начали очищать с помощью с помощью машины Truxor DM 5045 (амфибия).

Водоплавающая самоходная машина уже поработала на озере Верхнем и Преголе, за несколько дней был собран грузовик бытового мусора. Конструктивные особенности техники позволяют очищать и поверхность, и дно, а также берега озёр, прудов и ручьёв. Единственное требование – возможность подъезда техники и достаточная ширина и глубина водоёмов.

Сегодня началась очистка озёр в Макс-Ашман парке. Как объяснил специалист МП «Водоканал» Александр Небесихин, сейчас «амфибия» собирает в основном мусор. Позже, когда закончится период выведения потомства у водоплавающих и нерест рыб, с разрешения Росприроднадзора, начнётся очистка берегов и акватории от растительности (гниющих в воде веток, старого камыша и т.д). Машина работает достаточно быстро (в Макс-Ашман парке, по оценке специалистов, озёра будут очищены в течение нескольких часов), и практически бесшумно, а это очень важно, чтобы не нарушить покой обитающих здесь птиц и рыбы.

Директор МБУ «Гидротехник» Алексей Мойса рассказал, что очищаться городские водоёмы (а это порядка 50 объектов) будут поочередно, согласно графику, с ранней весны, после схода льда с водоёмов, и до заморозков. Приобретение этой техники позволит значительно улучшить санитарно-экологическую ситуацию на водных объектах, расположенных на территории городского округа «Город Калининград».





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru