Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На улице Александра Невского освящен храм в честь святого Александра Невского

19.11.2013
На улице Александра Невского освящен храм в честь святого Александра Невского

На улице Александра Невского освящен храм в честь святого Александра Невского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Калининград 16 ноября 2013 года совершил чин малого освящения храма в честь святого князя Александра Невского. В церемонии принимал участие глава города А. Г. Ярошук.

«Храм посвящен Александру Невскому. И это не случайно. Потому что он защитил нашу страну и народ наш от очень страшной агрессии, которая предполагала духовное порабощение, изменение веры, отказ от священных традиций», - сказал глава Русской православной церкви. По его словам, в честь Александра Невского традиционно называются храмы на границах нашего Отечества, и поэтому было принято решение, чтобы в самом западном областном центре России был воздвигнут храм в честь этого благоверного князя.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность главе Калининграда Александру Ярошуку за то, что строительство храма было его инициативой и храм построен за его средства. «Когда люди, служа народу, служа государству способны отдавать часть того, что они имеют на общее благо народа, это о многом свидетельствует, - сказал глава Русской православной церкви. – Свидетельствует, в том числе о том, что у этого человека стойкие моральные принципы и убеждения».

Как отметил Патриарх Кирилл, строительство этого храма не было легким. «Мы еще в бытность мою митрополитом проходили через все эти начальные трудности». Тогда были планы построить на этом месте не храм, а небоскреб. Было очень непросто переубедить чиновника, задумавшего постройку небоскреба. Были и многие другие трудности.

«И может быть у Вас, Александр Георгиевич, возникала мысль, что взялись вы за неподъемную ношу, может быть, сомнение закрадывалось,- сказал, обращаясь к Александру Ярошуку, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Но сегодняшний день развеял все сомнения. Такими поступками и становится крепок человек».

Глава Русской православной церкви выразил надежду присутствовать на великом освящении Храма, которое состоится позднее. А всем, кто участвовал в этом замечательном событии - малом освящении храма, передал образ Нерукотворного Спаса со своим патриаршим благословением.

«Есть намерение построить в обозримом будущем на этой территории второй храм в честь святой мученицы Татианы», - сказал Патриарх Кирилл. В память об этом он преподнес образ святой Татианы: «Пока образ будет хранится в этом храме, а когда будет построен новый храм, он будет перенесен во вновь построенный храм».