Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В Калининграде стартовал двухдневный форум «Среда для жизни: все о жилье»

В Калининграде стартовал двухдневный форум «Среда для жизни: все о жилье»

Глава города Алексей Силанов принял сегодня участие в открытии форума, который включает не только деловую программу, но и просветительско-развлекательный фестиваль для горожан «Городские выходные». В России аналогичный форум проводится в третий раз.

 

Основная задача форума – наладить диалог между представителями власти, девелоперским сообществом и проектировщиками с целью повысить качество жилой среды в России. Мероприятие организовано Минстроем России и ДОМ.РФ. Он проходит при поддержке российского и регионального правительств и администрации Калининграда. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Участие всех желающих в мероприятиях форума – бесплатно.

Подобные форумы уже прошли в нескольких крупных городах России, теперь организаторы остановили свой выбор на янтарном крае, где с начала прошлого века расположены курорты, популярные среди россиян и европейцев. Здесь развиты культурный, санаторно-курортный и экологический виды туризма.

«Калининградская область – самая западная часть России, что отчасти определяет ее уникальность. Калининград – это интересный город с точки зрения архитектуры, жилой среды и географического положения. И замечательно, что к такому необычному и массовому делу привлекается большое число горожан, для которых приготовлено множество мероприятий, как познавательных, так и развлекательных, ориентированных на семейный отдых. Думаю, что форум должен придать дополнительный импульс развитию областного центра, чтобы этот удивительный и красивый город стал еще лучше. Калининград призван стать визитной карточкой России для европейских стран», – поделился впечатлениями после открытия форума Алексей Силанов.

Планируется, что деловая программа форума соберет аудиторию из 700 представителей региональных органов власти 85 субъектов РФ, девелоперов, архитекторов, экономистов, а также экспертов по городскому планированию. Известные эксперты, ведущие архитекторы, девелоперы, бизнесмены и представители власти встретятся на форуме «Среда для жизни: все о жилье» в Калининграде 18–19 мая 2018 года, чтобы вместе с местными жителями ответить на эти и другие вопросы и определить вектор развития городов России.

Как должен меняться Калининград уже сегодня? Как жители относятся к общественным пространствам и что они подразумевают под этим? В каком жилье мы будем жить уже завтра? Эти и другие вопросы обсудят в рамках серии круглых столов, которые пройдут 19 мая в рамках форума «Среда для жизни: все о жилье». Форум покажет калининградцам потенциал развития их города и предоставит возможность активно участвовать в процессах его изменений.

Глава Калининграда призвал горожан принять активное участие в мероприятиях деловой части форума, а также в просветительско-развлекательном фестивале для горожан «Городские выходные». Так называется пикник, который при желании можно успешно организовывать для жителей, у которых нет возможности для загородного отдыха. Сегодня вечером на набережной Верхнего озера соберутся стрит-фуд проекты со всей России, пройдут лекции о городе для взрослых и мастерские для детей, а вечером состоится ужин за общим коммунальным столом длиной 20 метров и концерт группы «Фрукты». Организаторы пикника также приглашают горожан и гостей Калининграда на лучшие городские экскурсии по небанальным маршрутам, на лекторий «Школа горожанина» с участием амбассадоров городских изменений, на фильмы об урбанистике в бесшумном кинотеатре, на мастер-класс по созданию и запуску воздушных змеев, на концерт группы «Фрукты» и многое другое.

Для справки:

С 2010 года российские города кардинально изменились. Только прирост населения в крупнейших городах РФ составил 5-15%. Продолжается урбанизация, люди едут в города за образованием и работой. В 17 крупнейших агломерациях с населением более 1 млн человек сконцентрировано 33% населения страны (49 млн человек), 38% ВВП. В этих же городах строится более половины жилья, а значит формируется новая среда. Именно поэтому форум «Среда для жизни: все о жилье» посвящен теме развития жилья. Форум рассматривает жилищную политику в качестве драйвера развития экономики городов. Как жилье стимулирует городское развитие, по каким правилам создается современное жилье, на что похожа типовая застройка в XXI веке, зачем вовлекать жителей в городские проекты, и что может стать драйвером развития Калининграда? Как выглядит качественное и доступное жилье? В каких домах хотят жить горожане, и какие принципы помогут улучшить жилищные условия? Что такое среда для жизни в городе сегодня и как она изменится в будущем? Эти и другие вопросы рассматриваются на форуме.

 

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru