Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Сделать Калининград красивым и комфортным для горожан и туристов!

Сделать Калининград красивым и комфортным для горожан и туристов!

А жизнь населения – не просто удобной, но и радостной. Задача это – непростая. Но, как показал прошедший в минувшие выходные форум «Среда для жизни: все о жилье», выполнимая. И во многих городах такая работа идет, Калининград – один из тех, кто впереди.

         Круглый стол, завершающий форум «Среда для жизни: все о жилье», назывался «Архитектурный облик Калининграда: что и как строить в городе завтра?». Современная среда и современная архитектура – что это значит в городах с многовековой историей и как качественно реализовывать подобные проекты? В Лондоне Сити соседствует с аббатствами 15 века, а в Дубае стараются воспроизвести копии великих зданий прошлого; в Лиссабоне за старыми фасадами особняков полностью перепланируют целые кварталы, а в Барселоне центр современного искусства из стекла и бетона находится посреди готического квартала. Должна ли современная архитектура соседствовать с историческими зданиями, где это уместно, для какой функции?

Какой архитектурный облик нужен Калининграду с его многогранным историческим контекстом и современными потребностями? И как сегодня строить знаковые объекты «на века»? Какую роль в определении облика города играет архитектор, как жители могут влиять на развитие города и как должен меняться Калининград? Представители власти, проектировщики и эксперты говорили о роли архитектора в городе, институте архнадзора и российском опыте общественного контроля качества строительства.

Архитектурный облик Калининграда – открытый вопрос. В городе ведутся работы, многое перестраивается, Калининград готовится принять Чемпионат мира по футболу, реализуется федеральная целевая программа по комфортной городской среде. Круглый стол начался с обсуждения основополагающего понятия архитектурного облика в контексте Калининграда. Эксперты сошлись во мнении, что, несомненно, это понятие комплексное, которое включает в себя не только фасады зданий, но и городскую среду. На сегодняшний день в законодательстве понятие архитектурного облика не закреплено, как и не закреплено понятие архитектора, из этого и вытекают проблемы и профессиональные, и городские. Об этом надо размышлять, говорить и принимать соответствующие законы.

«В нашем богатейшем Российском законодательстве до сих пор нет четкого определения понятия архитектурного облика. С вышестоящими министерствами не первый год обсуждаем этот вопрос. Данное определение в Калининграде мы дали на уровне правил благоустройства и понятно, что это такая совокупность визуальных точек, связанных с развитием города. Это не только непосредственно внешний вид объектов, но и все, что связано с развитием городской среды. Необходимо, чтобы законодатель единообразно дал определение этому понятию, чтобы на всем пространстве нашей прекраснейшей Родины все могли пользоваться этим важным и нужным определением. Федеральный закон о рекламе, допустим, содержит понятие архитектурного облика, но без каких-либо конкретных определений. По поводу того, что строить в городе завтра, конечно, прежде всего, необходимо развивать социальную инфраструктуру. Поскольку калининградские застройщики набрали высокий темп, ввод жилья огромный, необходимо строить социальные объекты. По поводу того, как строить, безусловно, качественно и надолго» – подчеркнул председатель КАиС Артур Крупин.

Насыщенная программа форума, включавшая не только деловые мероприятия, но и познавательно-развлекательную программу для жителей под названием «Городские выходные» доказала, что людям нужны и праздники, и серьезные дела, которые позволят им иначе взглянуть на свой собственный город и пробудить в них интерес самими что-то нужное и полезное делать для развития, улучшения места, где они живут. Эту же мысль сегодня подчеркнул заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин в утреннем радиоэфире «Комсомольской правды.

«Кроме того, такие масштабные форумы становятся драйверами для представителей власти, архитекторов, девелоперов – специалистов самых разных других сфер, от которых зависит развитие городов. Подобные мероприятия иногда становятся прорывными, дающими возможность сделать качественный скачок в развитии. Это мероприятие было организовано Минстроем России и ДОМ.РФ. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Хотя хочу отметить, что и мы сами, калининградцы очень многое делаем для того, чтобы город с каждым днем становился лучше, комфортнее. В форуме принимали участие профессионалы российские и зарубежные. Мы показывали им фото и видео, как выглядели те или иные участки города три месяца назад, и что нам удалось сделать за такой короткий промежуток времени. Эксперты признали, что горожанами проделана громадная работа. Это еще раз доказывает, что при конструктивном взаимодействии власти, бизнеса и общества можно достичь очень хороших результатов», – сказал Артур Крупин.

Калининградцы остались очень довольны организованной для них программой. Два выходных дня стали для них настоящим пикником, полным радостных эмоций, ради которых не нужно было даже покидать пределы города.

(Фото Пресс- службы администрации Калининграда и Института "Стрелка")





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru