Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава города Алексей Силанов встретился с делегацией города Брест (Республика Беларусь)

22.05.2018

Глава города Алексей Силанов встретился с делегацией города Брест (Республика Беларусь)

Соглашение о сотрудничестве между городами было подписано в 2009 году. С тех пор был организован ряд мероприятий различного формата в области образования, культуры, науки и экономики.

Ежегодно официальные делегации принимают участие в праздновании Дня города как в Бресте, так и в Калининграде, в мероприятиях, посвящённых началу Великой Отечественной войны и освобождению  Бреста от фашистских захватчиков.

Как отметил Алесей Силанов, общение всегда носит позитивный характер:

- «Наши города исторически связаны, ведь среди тех, кто восстанавливал Калининград после войны, было немало уроженцев Бреста. Важно, чтобы историческая память передавалась молодому поколению. Наше сотрудничество развивается по многим направлениям, и сегодня мы обсуждали реализацию инвестиционного проекта по строительству жилья в районе улицы Левитана. Будем оказывать поддержку и вместе с коллегами заниматься развитием социальной инфраструктуры в этом микрорайоне».

Речь идёт о возведении 600 квартир по новой технологии, уже опробованной и получившей высокую оценку, в том числе, в Калининградской области.

- «В рамках побратимских отношений с Калининградом осуществилось много проектов – экономических, социальных, - прокомментировал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. - Планка высокая, и цель встречи – личное знакомство с руководителем Калининграда, чтобы держать планку на таком же уровне. Вижу по позиции главы города, что мы и далее будем наращивать взаимодействие. Уверен, что у наших отношений - хорошее будущее, и всё у нас получится.»

Руководитель белорусской делегации Александр Рогачук пригласил Алексея Силанова принять участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 999-летию со дня основания Бреста. А глава Калининграда выразил надежду, что у нас в праздновании Дня города примут участие не только официальная делегация из города-побратима, но и творческие коллективы Бреста.