Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Верхнее озеро под контролем специалистов

Верхнее озеро под контролем специалистов

Верхнее озеро под контролем специалистов

Специалисты городской администрации совместно с представителями калининградской природоохранной прокуратуры, регионального министерства природных ресурсов и экологии и МУП «Гидротехник» проводят проверку по обращениям граждан о загрязнении озера Верхнее.

Со вчерашнего дня в городскую администрацию стали поступать сообщения о том, что на поверхности озера Верхнего появились пятна неизвестного происхождения.

Специалисты городской администрации вместе с представителями калининградской природоохранной прокуратуры, регионального министерства природных ресурсов и экологии и МУП «Гидротехник» выезжали на озеро Верхнее. Как прокомментировал начальник управления благоустройства и экологии Юрий Егоров, было проведено обследование водной глади. Визуальный осмотр показал, что это – не мазут или какие-либо химические вещества, а пыльца растений.

«Специализированной лабораторией было сделано 4 пробы – две на канале К-1, который впадает в Верхнее озеро, одна – около Ботанического сада, там есть коллектор 1400-1600 миллиметров, и на улице Гайдара, в районе спорткомплекса «Альбатрос», на ручье Молодёжном. Результаты будут готовы через 5-7 суток, так как некоторые анализы готовятся не один день. Если будут жалобы – будем и далее реагировать и совместно с природоохранной прокуратурой и министерством природных ресурсов проверять состояние водных объектов, в том числе, озера Верхнего. Пока же его состояние не вызывает опасений», - рассказал Юрий Егоров.

Кроме того, «Гидротехник» провёл очередную очистку Верхнего озера. Такая уборка проводится регулярно. За последнюю неделю, в связи с городскими праздниками, практически ежедневно. Несмотря на это, было собрано ещё несколько мешков с мусором.

На Верхнем озере существуют боновые заграждения, в определенных местах сделана перетяжка специальным брезентом, задерживающим вредные вещества.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru