Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Девятнадцатая «Янтарная штанга»

25.05.2018

Девятнадцатая «Янтарная штанга»

25 мая 2018 года в Калининграде состоялось торжественное открытие XIX международных спортивных соревнований по тяжелой атлетике «Янтарная штанга». Глава Калининграда Алексей Силанов поприветствовал участников соревнований и посмотрел выступления тяжелоатлетов.

25 - 26 мая 2018 года на базе спортивной школы олимпийского резерва по силовым видам спорта в Калининграде проходят международные спортивные соревнования по тяжелой атлетике «Янтарная штанга».

В соревнованиях принимают участие около сотни российских и зарубежных спортсменов. В этом году сражаются за звание лучших команды из Германии, Литвы, Латвии, Эстонии, Португалии, Колумбии, из российских регионов выступают спортсмены Ленинградской, Кемеровской, Новгородской, Псковской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Калининграда.

В течение двух дней на помосте будут бороться за звание сильнейших спортсмены и спортсменки в своих весовых категориях и возрастных группах до 16 лет, до 20 лет и старше.

Соревнования проводятся в память об участнике штурма города-крепости Кенигсберга, судье международной категории по тяжелой атлетике, одном из самых известных в СССР спортивном теле- и радиокомментаторе Эрике Исааковиче Цирике.

Организаторами мероприятия выступает управление спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации областного центра и РСОО «Федерация тяжелой атлетики Калининградской области».

Развитие и популяризация всех видов спорта является одним из важнейших направлений социальной политики муниципалитета. Особое место в нём занимают силовые виды спорта, которые готовят будущих защитников, военных, воспитывают мужество, выдержку, стойкость.

«Во-первых, то что сегодня это уже девятнадцатые соревнования говорит о том, что сложилась определенная традиция в спорте. Несомненно, для властей очень важно поддерживать и способствовать дальнейшему развитию. Буквально сейчас обсудили вопросы, связанные с расширением возможности и доступности для молодежи заниматься тяжелой атлетикой, увеличения количества филиалов в Калининграде. Чем больше у нас будет таких спортивных учреждений, чем больше будет проводиться мероприятий, тем меньше мы будем обсуждать вопросы алкогольной и наркозависимости. Поэтому мы сегодня очень четко понимаем необходимость развития в муниципалитете спорта и, несомненно, это будем подтверждать, в том числе, и расходами бюджета», - отметил Алексей Силанов.