Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Калининград отпраздновал День России

Калининград отпраздновал День России

Главные городские торжества 12 июня состоялись в Центральном парке культуры и отдыха.

Государственный праздник стартовал шествием по главной аллее представителей национальных автономий, которое возглавили председатель областной Думы Марина Оргеева, заместитель председателя регионального правительства по внутренней политике Александр Торба, глава Калининграда Алексей Силанов, председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.

Руководители региона и областного центра обратились к зрителям, заполнившим зал под открытым небом, с приветствиями и поздравлениями. Краткую официальную часть сменил концерт, в котором приняли участие калининградские танцоры и вокалисты, а также гости из столицы: заслуженный артист России Дмитрий Дунаев и его коллеги -  Андрей Ломакин, Ляйсан Мингазова, Екатерина Короткая. Такой представительный десант высадился в Калининграде благодаря давней дружбе артистов с Алексеем Силановым и поддержке топливно-энергетического холдинга "ЛЕГИОН". В авторском исполнении Дмитрия Дунаева в этот день неоднократно прозвучала, в частности, набирающая популярность песня «Россия – вечная держава».

Затем Алексея Силанова и других почётных гостей праздника радушно встречали на национальных подворьях. Звучали народные песни, всем желающим предлагались угощения национальных кухонь. В парке царила атмосфера дружбы, взаимоуважения, искреннего интереса к культурным традициям соседей.

Непринуждённое общение ненадолго прервалось ещё раз, для церемонии вручения паспортов юным калининградцам в рамках патриотической акции «Мы – граждане России». Главные документы 14-летним горожанам, а также тексты Конституции России и памятные подарки вручили вместе с представителем УВД Алексей Силанов и Андрей Кропоткин.

Праздник в парке, несмотря на кратковременные дожди, длился до самого вечера. Продолжался он также и в других районах Калининграда, в муниципальных учреждениях и в местах массовых гуляний.

Поздравления и праздничные мелодии прозвучали и за пределами города, в муниципальном детском центре отдыха и оздоровления детей и подростков имени А. Гайдара, где в рамках Дня России патриотические песни подростки с большим подъёмом исполнили вместе с Дмитрием Дунаевым и его друзьями.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru