Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Ввод жилых домов в эксплуатацию идет в соответствии с графиком

Ввод жилых домов в эксплуатацию идет в соответствии с графиком

Ввод жилых домов в эксплуатацию идет в соответствии с графиком

Об этом заявил заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин на оперативном совещании администрации Калининграда 18 марта 2014 года.

Как отметил Артур Крупин, одним из основных направлений деятельности комитета архитектуры и строительства является исполнение плана мероприятий по реализации Указа Президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и региональной программы Калининградской области «Жилище».

Вот только несколько цифр:

За январь-декабрь 2013 года в Калининграде введено в эксплуатацию 255 жилых домов (6 540 квартир) общей площадью 405,5 тысяч квадратных метров в том числе:

- 70 многоквартирных жилых дома (6 337 квартир) общей площадью 358,7 тысяч квадратных метров.

- 185 индивидуальных жилых домов (203 квартиры) общей площадью 32,1 тысяч квадратных метров.

Ввод жилья за минувший год выполнен на 101 %.

По словам председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина, в Калининграде наиболее активно ведется застройка домов по улицам Аксакова - Большая Окружная, Минусинская - Беговая, а также строительство жилья на Сельме. Целевым ориентиром является достижение средней обеспеченности жильем на уровне 25-27 квадратных метров общей площади на человека в 2015 году и 28-35 квадратных метров к 2020 году. «Общее количество квадратных метров жилья, приходящихся на одного жителя города, к концу 2013 года составило 26,12 квадратных метров на человека»,- сказал Артур Крупин.

Согласно статистическим данным на IV квартал 2013 года, стоимость 1 квадратного метра жилья составила: на первичном рынке - 45 764 рубля, на вторичном рынке - 45 681 рубль.

В то же время, как отметил Артур Крупин, администрация городского округа совместно с Межведомственной комиссией по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Калининградской области осуществляет деятельность для завершения строительства жилых домов, в которых имеются пострадавшие участники долевого строительства. Эта работа приводит к положительным результатам. В 2013 году введен в эксплуатацию 8-этажный 136-квартирный жилой дом по ул. Гагарина - Орудийная, в нем обеспечены жильем 29 пострадавших дольщиков. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию: 5-этажный 141-квартирный жилой дом по адресу ул. Богатырская - ул. Глинки, 14-этажный 110-квартирный жилой дом по ул.Б.Хмельницкого, 4 жилых дома по ул.Л.Толстого и 79-квартирный жилой дом по ул. Докука.

Вместе с тем сложная ситуация в решении вопросов завершения строительства проблемных домов, в которых имеются категория «обманутых дольщиков», остается по жилому дому по ул.А. Невского,190. Строительство приостановлено в 2008 году из-за недостатка собственных средств. Заказчик - ФГУ «Калининградская КЭЧ» расформирована. Для решения вопроса передачи функций заказчика направлено письмо в Департамент имущественных отношений Министерства Обороны РФ и в адрес Командующего Западным военным округом о ходатайстве перед Министром обороны по решению вопроса о замене инвестора по инвестиционному контракту и продлению срока реализации проекта. Строительство объекта застройщиком не ведется.

Что касается планов на 2014 год, то, по словам Артура Крупина, предполагается осуществить ввод 101 многоквартирного жилого дома общей площадью 429,17 тысяч квадратных метров. С начала текущего года уже введено в эксплуатацию 10 многоквартирных жилых домов, общей площадью 69 532 квадратных метра (1 121 квартира) и 44 индивидуальных жилых дома, площадью 13 013 квадратных метров. При этом председатель комитета архитектуры и строительства подчеркнул, что в целях недопущения снижения показателей по вводу объектов в эксплуатацию, ежемесячно составляются графики по вводу жилых домов в эксплуатацию, которые согласовываются с заказчиками-застройщиками.

Председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин обратил внимание на изменения в Федеральный Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» вступившие в силу с 1 января 2014 года в части страхования гражданской ответственности застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору страхования. Согласно изменениям, при возведении домов с привлечением средств участников долевого строительства, застройщик обязан застраховать объект, при этом строительная компания может выбрать один из вариантов защиты прав дольщиков: поручительство банка, коммерческое страхование и некоммерческое страхование через участие в обществе взаимного страхования застройщиков. Без договора страхования застройщика теперь не осуществляется государственная регистрация договора долевого участия в строительстве.  





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru