Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Они снова в строю

02.04.2014
Они снова в строю

Они снова в строю

На втором этаже здания администрации Калининграда на пл. Победы, 1 проходит документальная фотовыставка «Девчонки идут на войну», посвященная 69-й годовщине штурма Кенигсберга.

Выставку, посвященную нашим землячкам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной, организовал Калининградский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Все желающие смогут ознакомиться с ней до 18 апреля, вход свободный.

Кроме того, при непосредственном участии ветеранов готовятся к оформлению две передвижные документальные фотовыставки. В этом году состоится открытие экспозиции «Первая мировая война в истории России», посвященной 100-летию ее начала, в 2015-м – «Так штурмовали Кенигсберг». Фотографии будут выставлены в городских учреждениях образования и культуры.

«Ветераны действительно не сдают позиций, они по-прежнему в строю и продолжают вести большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, - говорит председатель Калининградского городского Совета ветеранов Николай Кузьмин. - Это направление является одним из приоритетных в деятельности нашего Совета».

Также ветераны проводят большую работу по изданию книг, посвященных Великой Отечественной войне. В 2013 году увидел свет сборник воспоминаний жителей Калининграда - участников штурма Кенигсберга «Памяти и славы достойны», подготовленный Советом ветеранов. К 70-й годовщине штурма столицы Восточной Пруссии готовится издание книги о штурме фортов Кенигсберга в апреле 1945 года «Шел солдат, преград не зная».

В преддверии праздника Великой Победы калининградские ветераны примут участие в церемонии открытия второй очереди музея инженерных войск в школе № 50 имени Героя Советского Союза Михаила Булатова.

«На понедельник, 7 апреля, у нас намечено еще одно очень важное мероприятие: мы будем поздравлять с годовщиной штурма Кенигсберга и вручать продуктовые наборы бывшим фронтовикам, находящимся на постоянном обслуживании в муниципальном автономном учреждении социального обеспечения «Забота», - сообщил Николай Кузьмин.