Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Использовать все возможности

19.06.2018
Использовать все возможности

Использовать все возможности

Сегодня, 19 июня 2018 года, на оперативном совещании с докладом «О ходе реализации Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и жилых помещений, признанных непригодными для проживания» выступила и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Анна Луконина.

Потребность в предоставлении жилых помещений в 2018 году составляет 407 жилых помещений (32 многоквартирных дома) расселяемой площадью 15 372 кв.м, 1 129 человек. Указанные дома признавались аварийными в период 2013-2014 гг. Потребность в финансовых ресурсах для расселения данных аварийных домов составляет 786,2 млн рублей. По состоянию на 13.06.2018 с учетом имеющегося муниципального жилищного фонда и выделенных денежных средств: дом 9а по ул. Гончарова расселен, три дома: ул. Аллея Смелых, д. 213; ул. Белгородская, д. 6; ул. Нарвская, д. 47 – в стадии расселения. По результатам аукционов в 1 квартале 2018 года были заключены 25 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений на сумму 49 250 781,00 рублей. Кроме многоквартирных домов в программу включены также нуждающиеся в расселении отдельные жилые помещения, признанные непригодными для проживания. Расселению подлежит 18 жилых помещений, расселяемая общая площадь составляет 718,7 кв.м., приобретаемая общая площадь составляет 826,5 кв.м. Финансовая потребность составляет 37,74 млн рублей.

Глава города Алексей Силанов подчеркнул, что «Несомненно, это серьезная проблема. Для того чтобы исполнить обязательства требуется более 700 млн. рублей. В этом году нашли возможность из средств городского бюджета направить только 60 млн. рублей. Конечно, эта сумма недостаточна. В этом году расселяем 4 жилых дома, это 37 помещений, но есть обязательства 2018 и 2019 годов, которые почти в 4 раза превышают возможности. Совместно с депутатами областной Думы вышли с законодательной инициативой в части расширения и предоставления возможности инвесторам. Тем, кому предоставляются земельные участки - предоставлять их без аукциона в том случае, если они не менее 10% от построенного жилья в многоквартирном жилом доме будут передавать городу для решения проблем аварийщиков. Сегодня это обсуждается в рамках законодательной инициативы. Второй вариант, который тоже был сегодня предложен - это использование возможностей освобождающегося служебного муниципального жилья, которое не приватизировано и находится в казне города. Этот вариант будем рассматривать, чтобы сокращать очередь тех, кто нуждается в переселении. Несомненно, будем продолжать работу с правительством, изыскивать возможности в городском бюджете, чтобы сумму средств, направленных на решение этой проблемы, увеличивать.

Эти варианты обсудили, и я дал поручение комитету ежеквартально докладывать о том, как продвигаемся, используя все возможности».