Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Заложили аллею – и новую традицию

Заложили аллею – и новую традицию

21 июня глава Калининграда Алексей Силанов и председатель городского Совета Андрей Кропоткин вместе с лучшими выпускниками, их родителями и директорами школ высадили аллею из 125 грабов. Новая живая ограда появилась на границе Аллеи Смелых и Южного парка.

На краткой церемонии, обращаясь к виновникам сегодняшнего торжества, Алексей Силанов отметил: «Сегодня лучшие выпускники всех школ города высаживают «Аллею выпускников-2018». Эти ребята уже оставили свой след в истории своих школ и города – ведь многие из них – победители различных этапов всероссийских олимпиад, участники научно-практических конференций, фестивалей, спортивных состязаний. А сегодня они ещё внесли свой вклад в благоустройство родного города».

Одиннадцатиклассники с родителями, а вместе с ними Алексей Силанов и Андрей Кропоткин, посадили в ряд приготовленные саженцы. Затем ввысь взмыли воздушные шары с желаниями, все участники акции сфотографировались на память.

«Вы не поверите, как скоро пролетят годы, и вы с гордостью приведёте сюда уже своих детей и расскажете, как сажали эти деревья со своими родителями, – обратился Алексей Силанов к одиннадцатиклассникам. - Вы отныне ещё сильнее будете хотеть возвращаться в свой город, потому что кроме родных и друзей, вас будет встречать эта высаженная вами сегодня аллея».

Аллея находится в пределах землеотвода Южного парка и уход за ней будет обеспечен. Что касается сегодняшней акции, то, уверен Алексей Силанов, она станет доброй городской традицией.

* * *

В 2018 году в государственной итоговой аттестации принимают участие 2 555 выпускников 11-х классов дневных общеобразовательных учреждений (в 2017 году – 2 306 выпускников).

Одним из показателей качества образования является награждение золотыми медалями. В текущем учебном году в 40 из 52 школ есть выпускники, претендующие на получение медали «За особые успехи в учении». Всего количество «золотых медалистов» составило 12,76% (326 чел.), в 2017 году – 13,8% (338 чел.).

По количеству «золотых медалистов» лидирует МАОУ гимназия № 32 – 36,37%, МАОУ СОШ № 47 – 32%, МАОУ гимназия № 1 – 27,4%, МАОУ гимназия № 22 – 26,53% и МАОУ ШИЛИ – 25%.

На сегодняшний день основной период сдачи ЕГЭ завершен.

Получены результаты по таким предметам, как математика, русский язык, география, информатика и ИКТ, история, химия.

Среднестатистические показатели ЕГЭ выпускников Калининграда в текущем году по всем вышеназванным предметам, кроме информатики, выше результатов прошлого года.

На сегодняшний день 100 баллов получили 7 обучающихся из 6-ти школ города:

- Касачева Татьяна Валерьевна по истории (МАОУ СОШ № 56)

- Гулин Алексей Константинович по истории (МАОУ ШИЛИ);

- Говорина Марина Евгеньевна по русскому языку (МАОУ гимназия № 1);

- Воробьева Софья Александровна по русскому языку (МАОУ лицей № 49);

- Лапшин Дмитрий Алексеевич по химии (МАОУ лицей № 18);

- Алдунин Василий Александрович по химии (МАОУ гимназия № 32);

- Кондрашкин Кирилл Константинович по химии (МАОУ гимназия    № 32).

В текущем учебном году 681 выпускник получил более 80 баллов по русскому языку, что составляет 26,78%.

Справочно             

В настоящее время медаль «За особые успехи в учении» дает при поступлении в вузы до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. При принятии решения о награждении такой медалью учитываются только итоговые оценки в аттестате. 

В 2018 году Минобрнауки РФ разработало проект изменений порядка выдачи медали «За особые успехи в учении». Согласно предлагаемым Минобрнауки РФ изменениям для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускникам, как и сейчас, будет необходимо получить итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам школьной программы. Кроме этого, им придется успешно пройти государственную итоговую аттестацию и набрать по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным предметам — математике и русскому языку — не менее 70 баллов по каждому. 

Реализация данного проекта планируется с 2019 года.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru