Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Любителям геральдики

14.04.2014
Любителям геральдики

Любителям геральдики

С 1 апреля 2014 года в выставочном зале калининградского музея «Фридландские ворота» работает экспозиция «От Алленбурга до Цинтена: образы и символы геральдики городов Восточной Пруссии и Калининградской области».

Выставка подготовлена сотрудниками муниципального музея совместно с Культурным центром Восточной Пруссии (г. Эллинген, Германия). Партнером выставки является известный геральдист Григорий Лерман.

Гербы являются историческим наследием городов. Показательно, что даже само слово «герб» в русском языке восходит к немецкому Erbe – «наследство». Герб – это исторический документ, который понятен людям вне зависимости от их языка. Город может погибнуть и возродиться, изменить название и сменить ни одно поколение горожан, но герб, как высказывание на языке символических образов, является его исторической метрикой и живет в веках.

Образы на древних гербах заставляют работать наше воображение: пытаясь проникнуть в их суть, мы постигаем возвышенную символику составляющих его знаков. Однако символы имеют многоуровневые смыслы, чтобы стать понятными, они нуждаются в расшифровке, объяснении, конкретизации применительно к данной ситуации.

Города, находившиеся во владениях Тевтонского ордена, получали зафиксированные в учредительных грамотах права и привилегии - самоуправление, свободу торговли и право на собственное судопроизводство. С городским правом было связано, прежде всего, владение и пользование городской печатью, которой должны были скрепляться все документы, договоры и т.д., чтобы приобрести силу закона. Каждый город владел собственной печатью, которая в течение долгих лет имела один и тот же рисунок, надписи и знаки. Как правило, сюжет печати переходил и на городской герб. На печатях, а затем и на гербах изображали предметы природы и искусства, символы правителей или архитектурные мотивы. Имелись также сюжеты, обыгрывавшие название города или исторические события. Эти городские символы размещали в увеличенном виде на ратуше и других зданиях. Гербы восточно-прусских городов почти всегда восходят к их печатям.

В настоящее время многие муниципалитеты янтарного края осознали культурную ценность старинных гербов и принимают их образы для частичного использования сюжета при создании современных гербов либо используют исторические гербы целиком.

Выставка «От Алленбурга до Цинтена: образы и символы геральдики городов Восточной Пруссии и Калининградской области» во «Фридландских воротах» будет работать по 25 мая включительно.