Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Медвежата отправились в Малайзию, а самка тапира – в Нижний Новгород

24.04.2014
Медвежата отправились в Малайзию, а самка тапира – в Нижний Новгород

Медвежата отправились в Малайзию, а самка тапира – в Нижний Новгород

В середине апреля 2014 года медвежата Паша и Маша, родившиеся в Калининградском зоопарке в прошлом году, переехали в малазийский национальный парк «Куала-Лумпур», а тапирша Клёпа стала звездой нижегородского зоопарка «Лимпопо».

Пара годовалых медвежат нашли себе новый дом в Малайзии. Теперь они будут жить на территории национального парка «Куала-Лумпур». «Мы готовили их к участию в программе IFAW по реабилитации животных и возвращению в дикую природу на Торопецкой биостанции в Тверской области, рассказывает главный зоолог зоопарка Светлана Ярова. – Впервые мы приняли участие в этой программе в 2012 году, когда медвежата из нашего зоопарка, после специальной подготовки, были выпущены в естественную среду обитания». Тогда же была достигнута договоренность об участии калининградцев в программе и в 2013 году, но, к сожалению, на станцию поступило много детенышей из природы, лишившихся родителей, и наших медвежат не смогли взять. Так как бурые медведи – обычный и хорошо размножающийся вид, пристроить их в другие зоопарки практически невозможно». Таких животных обычно продают в цирки, но Калининградский зоопарк как член Европейской ассоциации зоопарков этого не делает. Поэтому запросу на наших медведей из далекой Малайзии в Калининградском зоопарке чрезвычайно обрадовались.

Тапир отправился из Калининграда в «большую» Россию - в нижегородский частный зоопарк «Лимпопо», где недавно был построен новый комплекс «Тапиры, капибары». Теперь пятилетняя самка тапира Клёпа из Калининградского зоопарка обживается в новых шикарных апартаментах. Для нее сейчас ищут достойного самца для создания пары и дальнейшего размножения.

В настоящее время в городском зоопарке содержатся две размножающиеся пары тапиров, и этим летом зоологи снова ждет пополнения от одной из них. В ближайшее время молодняк тапиров-«калининградцев» также пополнит коллекции зоопарков Минска и Николаева.