Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде начался капремонт многоквартирных домов

24.04.2014
В Калининграде начался капремонт многоквартирных домов

В Калининграде начался капремонт многоквартирных домов

В рамках программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в 2014 году работы по замене лифтов, капитальному ремонту крыш, подвалов и инженерных сетей произведут в 205 многоквартирных домах областного центра.

Общий объем средств, которые будут направлены на капремонт МКД в 2014 году – 711,2 млн. рублей. В том числе, средства бюджета Калининградской области – 330,5 млн. рублей, городского бюджета – 358,2 млн. рублей, средства собственников квартир, которые вносят софинансирование в размере не менее 5% стоимости работ – 22,5 млн. рублей.

В этом году планируется выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества в 43 многоквартирных домах, исполнив вступившие в законную силу решения районных судов Калининграда о понуждении администрации города к организации, выполнению и финансированию капремонта МКД. На эти цели предусмотрено 249,2 млн. рублей.

По ранее принятым обязательствам в 4 домах за счет средств бюджета планируется выполнить капитальный ремонт на 24,7 млн. рублей.

При обязательном софинансировании собственников будут отремонтированы 158 многоквартирных домов Калининграда на общую сумму 413,8 млн. рублей. В 93 домах обновят крыши, в 11 МКД приведут в порядок подвальные помещения, замену отслуживших свой срок лифтов произведут в 25 многоквартирных домах, еще в 49 - отремонтируют внутридомовые инженерные сети.

По информации отдела жилищных программ на сегодняшний день объявлено 108 конкурсов, 38 проведены и отобраны подрядные организации, заключено 15 договоров с подрядчиками на проведение капремонтов. На 5 объектах работы ведутся, еще на 5 уже завершен. В домах по переулку Загородный, 2-4, и ул. Каштановая аллея, 37 отремонтированы крыши, на ул. Озерова, 12-16 – внутридомовые сети. По решению суда проведены работы по капремонту в домах по ул. Парковая аллея, 44-46, ул. Красноармейская, д.7-11.