Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

От стоянки до окна – минимум 10 метров

28.04.2014
От стоянки до окна – минимум 10 метров

От стоянки до окна – минимум 10 метров

Организация доступного парковочного пространства должна стать следующим шагом в нормализации дорожного движения в Калининграде.

Необходимость этого была отмечена 22 апреля в администрации Калининграда на совещании по вопросу развития велодорожек.

Очевидно, что проблема организации дорожного движения в крупных городах, в том числе в Калининграде, является особенно острой, а принятые федеральными органами власти нормативы рекомендательного характера не могут быть универсальным регулятором сложившейся ситуации. Поэтому в регионах, с учетом местных особенностей, принимаются свои нормативные документы.

Первым шагом к нормализации дорожного движения стало внедрение в жизнь Калининграда ежедневной работы эвакуаторов. В мае начинается разработка комплексная схема организации движения общественного транспорта. Следующий логический этап – детальное изучение ситуации с автостоянками и организация в черте Калининграда доступного парковочного пространства, которое должно быть не только удобным для горожан, но и соответствовать установленным нормативам.

Например, есть ограничения по парковке автомобилей у общественных зданий. Расстояние от их окон до открытых стоянок, наземных и наземно-подземных гаражей должно составлять не менее 10 метров. Еще дальше крупные парковки должны располагаться от детских учреждений и больничных стационаров, причем здесь отсчет идет не от окон, а от границ земельных участков, на которых эти заведения расположены. От территорий школ и яслей или садиков расстояние до парковок должно быть не менее 25 метров, от медицинских стационаров – не менее 50-ти. Если же стоянка рассчитана на количество машин до десятка, то ее можно обустраивать в 15 метрах от детских учреждений и в 25-ти от стационаров. При строительстве стоянки для полусотни машин и более, ее расстояние от земельного участка, на котором располагается медицинское учреждение, определяется по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

От количества автомобилей зависит и допустимое расстояние от оборудованных стоянок до жилых домов. Чем больше машин на парковке, тем дальше она должна располагаться от окон здания, это правило действует, даже если на торце дома окон нет (см. таблицу).

Здания, до которых определяется расстояние

Расстояние (в метрах) от гаражей и открытых стоянок

при числе легковых автомобилей

10 и менее автомобилей

11 - 50 автомобилей

51-100 автомобилей

101-300 автомобилей

Жилые дома

10 м

15 м

25 м

35 м

В том числе торцы жилых домов без окон

10 м

10 м

15 м

25 м

Для справки:

Расстояния от наземных открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, нормируются в зависимости от вместимости стоянки с учётом требований п. 11.25. СП 42.13330.2011 (Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*) и таблицы 7.1.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Что касается количества машин на стоянке, то региональные и местные органы власти в рамках полномочий, предоставленных ст. 7 Градостроительного кодекса РФ, вправе утверждать региональные и местные нормативы градостроительного проектирования. В этих документах с учетом особенностей застройки, архитектурно-планировочных решений, уровня автомобилизации и прогнозных ожиданий его изменения принимается решение о размещении конкретного вида стоянки автомобилей, обязательном количестве машино-мест.

На текущий момент местные нормативы градостроительного проектирования городского округа «Город Калининград» находятся в стадии разработки. Перечисленные нормативные акты должны содержать показатели количества парковочных мест, обязательных для организации на территории или в составе объекта капитального строительства различного назначения.