Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Праздник города открытых сердец

Праздник города открытых сердец

12 июля в городском пресс-центре состоялась пресс-конференция о подготовке Дня города-2018. Подробно о предстоящем празднике рассказали заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, режиссёр Дня города-2018 Александр Мацюра и пресс-атташе Дня города-2018 Оксана Акмаева.

«День города, который мы запланировали на 21-22 июля, будет продолжением, многоточием после тех ярких мероприятий, которые нам подарил Чемпионат мира по футболу. Мы посвятили его нашим горожанам, нашим жителям, которые очень гостеприимно и доброжелательно встретили всех гостей, которые приехали на матчи», - рассказала Анна Апполонова.

21 июля, в субботу, жители и гости города приглашаются на следующие мероприятия:

·    Праздники в микрорайонах Чкаловск, Александра Космодемьянского и Прибрежный;

·     Соревнования по парусному спорту на кубок космонавта Леонова в акватории озера Верхнего;

·     Концерт калининградских музыкантов «Джаз – фонтан» в сквере у фонтана Калининградского областного драматического театра;

·    Концерт классической музыки в сквере у памятника Ф. Шопену на ул. Коммунальной;

·    Музыкальный фестиваль «Когда звучат улицы», который пройдет по улицам города, носящим улицы известных композиторов Алябьева, Чайковского,  Римского – Корсакова, Брамса, Генделя, а начнется он в сквере А.С. Пушкина;

Главный праздничный концерт в этом году состоится на площади Победы. «Формируя праздничную программу, мы подумали, что наш концерт должен опираться на традиции русской культуры и духовности. Поэтому мы посчитали правильным для горожан, пришедших послушать концерт на площади Победы, сделать основным подарком выступление академического заслуженного Кубанского хора, который представит весь масштаб русской песни. Я думаю, они порадуют людей своим ярчайшим выступлением, потому что это гордость нашей современной культуры», - отметила Анна Апполонова. Также на площади Победы выступят звезды российской эстрады. Их имена раскроют позднее.

Продолжит праздничную программу дня  концерт в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь же в 22.00 состоится большое пиротехническое представление.

«Использование площадки Центрального парка культуры и отдыха позволит сделать многоуровневый фейерверк. Уже завезена цифровая итальянская аппаратура, которая позволит управлять, как это правильно называется, этажами фейерверка и коммутировать его на живую музыку, соединив музыкальное и пиротехническое шоу одновременно. Это будет новая эксклюзивная программа. И парк центральный позволит увидеть ее во всем воплощении. А амфитеатр позволит с большим комфортом посмотреть сам праздничный концерт. Там 1200 посадочных мест, в прошлом году мы обновили зону для зрителей, теперь там современные удобные сиденья. Это добавит комфорта для людей всех возрастов», - рассказала Анна Апполонова.   

22 июля на проспекте Мира от КГТУ до Центрального парка культуры и отдыха раскинется пешеходная зона. «Город в городе», так можно назвать эту творческую территорию, где каждый сможет найти для себя новое, интересное и продемонстрировать собственные способности.

Откроет работу пешеходной зоны театрализованное шествие: марш-парад и выступления духовых оркестров и уличных театров, творческих коллективов и ретро-автомобилей. «Мы попытаемся в этом году сделать шествие более выраженным по тематике, украсить его по принципу, которым сопровождаются все европейские карнавалы. Но понятно, что мы только в начале пути», - прокомментировал Александр Мацюра.

В рамках пешеходной зоны будут работать следующие творческие площадки:

·     «Добрый Калининград» - арт-маркет общественных объединений города и национально-культурных автономий, город мастеров в сквере у памятника Петру 1;

·     «Джаз-фонтан» - концерт калининградских музыкантов;

·    выставка ретро – автомобилей и новые автомобили компании «Автотор»;

·   «Арт-маркет» молодежных творческих объединений в сквере «Энергетиков»;

·    Многочисленные перформансы;

·     «Завтрак по-калининградски» и «Стрит – фуд» фестиваль;

·      Отдельная площадка - «Планета детства» будет полностью отдана  детям для демонстрации своих талантов;

Территория возле монумента «Землякам-космонавтам» станет площадкой для самодеятельных артистов. В этот же день на набережной Верхнего озера состоятся молодёжно-спортивные мероприятия: фестиваль экстремальных видов спорта и танцевальный фестиваль.

Большое внимание уделяется также праздничному оформлению города и сценических площадок. На пресс-конференции также была представлена эмблема Дня города 2018 года, её элементы будут использованы в праздничном оформлении города.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru