Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Контейнерам для мусора не место на центральных улицах

29.04.2014
Контейнерам для мусора не место на центральных улицах

Контейнерам для мусора не место на центральных улицах

В соответствии с Правилами санитарного содержания и благоустройства территории городского округа "Город Калининград" установка контейнеров для сбора ТБО допускается только на специально оборудованных площадках.

С центральных улиц Калининграда убраны самовольно установленные контейнеры для сбора отходов пластика. Порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в Калининграде регулируется Правилами санитарного содержания и благоустройства, согласно которым сбор отходов производится в контейнеры, установленные на специально оборудованных площадках. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

«Лично месяц наблюдал за этими сетками для пластика в центре города, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. - В них скапливался кроме пластиковых бутылок еще и бытовой мусор, который неделями никто не вывозил. Такое зрелище в самом центре города неприятно ни горожанам, ни тем более туристам».

Администрация города поддерживает инициативу раздельного сбора мусора, однако не намерена допускать установку мусорных контейнеров в неприспособленных для этого местах. В соответствии с пунктом 4.18 Правил санитарного содержания и благоустройства запрещается выставлять твердые бытовые отходы и тару с мусором на улицах, площадях, в парках и скверах, местах торговли, на территории розничных рынков, на пляжах и в других местах общего пользования.

Генеральной схемой очистки Калининграда предусмотрено 1 239 мест сбора твердых бытовых отходов. 524 площадки для сбора ТБО расположены на городских территориях, 715 являются собственностью юридических лиц.