Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 220 незаконных рекламных конструкций демонтировано в Калининграде за первую половину июля

16.07.2018

Более 220 незаконных рекламных конструкций демонтировано в Калининграде за первую половину июля


По поручению главы Калининграда Алексея Силанова подразделения администрации особое внимание уделяют борьбе с незаконной рекламой. В целом с 1 января текущего года до минувших выходных на территории городского округа убрано 1135 рекламных конструкций.


   Как отмечает председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин, борьба с незаконной рекламой ведется постоянно. Делается это для того чтобы наш город был современным, чистым, красивым. Тем не менее, незаконная реклама продолжает появляться в разных местах. То есть у сотрудников отдела рекламы задача по очистке города от рекламного спама стоит на повестке каждый день. Начальник отдела рекламы Юлия Рябова сообщила, что только за последние две недели, со 2 по 13 июля, в Калининграде демонтирована 221 рекламная конструкция. В целом же с 1 января до минувших выходных на территории городского округа убрано 1135 рекламных конструкций.
  Регулярно рекламодателям, нарушающим законодательство, направляются предписания на демонтаж. В случае, если предписания не выполняются, демонтаж осуществляется принудительно.
  В качестве борьбы с незаконной рекламой применяется также система автодозвона. Постоянные звонки на номер, указанный на рекламных конструкциях, или бумажных объявлениях, расклеенных на световых опорах, остановках и так далее, блокируют его работу.
  Законодательством предусмотрены штрафные санкции для нарушителей. При этом у администрации города нет полномочий штрафовать за незаконное размещение рекламы. Делать это могут только сотрудники регионального правительства и УМВД. Материалы по выявленной незаконной рекламе направляются в соответствующие инстанции.
  «Но главное ведь не наложить взыскание, а очистить город. Отрадно, что к этой работе присоединяются горожане, общественные организации, экологи, волонтеры. С лета 2017 года регулярно проводится и работа по очистке от бумажного спама деревьев и других зеленых насаждений. Любая реклама, размещенная на них – незаконна. В этой работе нам активно помогает общественная организация «Зеленый фронт» – сказал Артур Крупин.
  Председатель КАиС также напомнил, что на сайте администрации размещено уведомление о недопустимости нарушения законодательства о рекламе и в сфере благоустройства. Такие уведомления разосланы в калининградские отделения союзов архитекторов, строителей, предпринимателям.
  Работа входящего в КАиС отдела рекламы заключается не только в постоянном мониторинге по выявлению незаконных рекламных конструкций и их демонтаже, но и создании цивилизованной альтернативной возможности для предпринимателей для рекламирования их товаров и услуг. В том числе одна из таких возможностей – участие в конкурсах на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
  «Это конкурсы на установку различных видов рекламных конструкций: стелы, знаки, сити-форматы. Организатором таких конкурсов является КАиС, который уполномочен и на их проведение. Также мы разработали схему размещения отдельно стоящих рекламных конструкций. И конкурсы проводятся только по этой схеме, которую мы согласовываем в правительстве Калининградской области перед объявлением конкурсных процедур. То есть варианты для рекламирования товаров и услуг на законном основании городом предлагаются. И этими вариантами нужно пользоваться», – пояснил Артур Крупин.
  А для расклейки объявлений, афиш, листовок и т.д. существуют специально отведенные места – доски объявлений, которыми совершенно бесплатно может воспользоваться любой житель города. Администрацией города установлены такие на пр. Мира у КГТУ, на Ленинском проспекте возле остановочного комплекса около ТЦ «Плаза», у остановки на пересечении ул. Горького с ул. Зеленой, у «Киноленда» на ул. Киевской. По договоренности с мэрией владельцами торговых сетей и крупных торговых центров доски объявлений установлены около ТЦ «Виктория», ТЦ «Плаза», ТЦ «Акрополь», ТЦ «Маяк» и т.д.