Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Набережная Трибуца: заключен контракт с новым подрядчиком

Набережная Трибуца: заключен контракт с новым подрядчиком

Набережная Трибуца: заключен контракт с новым подрядчиком

Заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин провел рабочее совещание с подрядчиком – ООО «Юггазнефтеснаб», подписавшим контракт на достройку набережной Трибуца.

В соответствии с контрактом компания «Юггазнефтеснаб» должна закончить строительно-монтажные работы к ноябрю и ввести объект в эксплуатацию в феврале 2015 года. Стоимость контракта 438 млн 431 тыс. 220 рублей.

«Производственные участки у компании в хорошем состоянии, поэтому есть уверенность, что набережную сдадут в срок, – отметил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. - По поручению губернатора планировалось закончить объект быстрее, чтобы открыть набережную ко Дню города, но из-за срыва работ предыдущим подрядчиком этот подарок Калининград получит только к новогодним праздникам».

ООО «Югнефтеснаб» предстоит завершить работы на набережной вместо предыдущего подрядчика - ОАО «Мосинжстрой», муниципальный контракт с которым был расторгнут 6 мая в связи с существенными нарушениями условий договора. До принятия решения о расторжении контракта, в адрес «Мосинжстрой» неоднократно выставлялись претензии за ненадлежащее исполнение контрактных условий, в том числе нарушение графика производства работ. Подрядчик мер по ликвидации отставаний от графика не предпринял, требования муниципального заказчика не выполнил. К середине апреля объём выполненных работ на объекте составил только 34 %. В итоге заказчиком – МКП «УКС» было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Теперь предстоит в судебном порядке решить финансовые вопросы.

«Оспариваются 20 млн рублей, – уточняет Артур Крупин, – Эти средства у нас есть, мы готовы их выплатить, но не «Мосинжстрою», а напрямую тем организациям, которые фактически выполняли работы, то есть субподрядчикам. В настоящее время бывший подрядчик обратился с иском к заказчику – муниципальному предприятию «УКС», чтобы понудить перечислить ему эти средства. Но «Мосинжстрой» был лишь управляющей компанией, посредником между «УКСом» и организациями, работавшими на субподряде. У него не было на объекте ни своей техники, ни специалистов, материалов он не закупал, никаких производственных затрат не понес. В то же время субподрядчики вложили в объект свои средства, с ними надо рассчитаться. Если бы УКС отдал деньги генподрядчику, который находится в предбанкротном состоянии, они ушли бы на погашение его долгов, не доставшись исполнителям работ, в том числе и «Юггазнефтеснабу». Мы готовы в суде отстаивать свою позицию».

«Юггазнефтеснаб» – компания, работающая в Калининграде не первый год. Силами этого субподрядчика выполнена львиная работ по реконструкции набережной Трибуца. Весь силовой каркас набережной делал именно «Юггазнефтеснаб», поэтому он по праву претендовал на получение контракта на завершение реконструкции.

В период с августа 2013 года по декабрь 2013 года включительно на объекте было принято и оплачено генеральному подрядчику работ на сумму 143 млн 391 тыс. 148,54рублей, из которых «Юггазнефтеснаб» получил всего 45 млн 352 тыс. 46,26 рублей. Никаких мер по погашению задолженности перед субподрядчиком, ликвидации критического отставания от сроков строительства «МОСИНЖСТРОЙ» не предпринял. В марте 2014 года из-за неоплаты генподрядчиком выполненных работ ООО «Юггазнефтеснаб» работы на набережной фактически приостановил.

Для справки:

Реконструкция берегоукрепительных сооружений набережной Адмирала Трибуца, начатая в августе 2013 года выполняется в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 года и областной инвестиционной программы на 2009-2014 годы.

Муниципальный заказчик – МКУ «УКС»

Подрядчик – ООО «Юггазнефтеснаб»

Всего по объекту по состоянию на 27.05.2014 года выполнено работ на сумму 175 062 636,75 рублей, что составляет 34 % от общего объема работ.

Информация по производству работ на объекте:

Подготовительные работы – 100%

Забивка шпунта -1063,2 т. свай; остаток 206, 46 т. свай

Анкерная система - 5,44т; остаток 33,2 т.

Анкерные плиты - 692,2 м3; остаток 0м3.

Устройство дренажной призмы – 70м3; остаток 160 м3

Облицовочные работы - 292 м3; остаток 1342м3

Земляные работы - 2347м3; остаток 800 м3

Дюкеры – водопровод на 5-ом этапе, эл. кабель на 1-ом этапе.

Дополнительная информация:

В период с сентября 2013 года по март 2014 года бывшему подрядчику ОАО «МОСИНЖСТРОЙ» было направлено 8 информационных писем и претензий о нарушениях сроков строительства, замечаний по качеству выполняемых работ, неисполнения своих обязательств по контракту.

Исходя из сложившейся ситуации Заказчиком (МКУ «УКС») было принято решение об одностороннем расторжении контракта и проведении новых торгов по определению подрядной организации.

8 мая было опубликовано извещение о запросе предложений на выполнение комплекса работ по завершению строительства на объекте «Реконструкция берегоукрепительных сооружений набережной Адмирала Трибуца». Заявки поступили от двух организаций: ООО «Юггазнефтеснаб» и ООО «СК «Монолит». 14 мая при вскрытии конвертов с предложениями «Юггазнефтеснаб» был признан победителем.






Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru