Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Новая школа будет построена в Восточном районе

Новая школа будет построена в Восточном районе

Новая школа будет построена в Восточном районе

Необходимая для строительства земля передана Правительством Калининградской области в муниципальную собственность. Возведенное в рамках ФЦП здание сможет принять 1500 учащихся.

24 июня депутаты горсовета Калининграда по обращению главы города Александра Ярошука согласовали передачу из областной собственности в муниципальную двух участков в Восточном районе по Московскому проспекту.

Дополнительные земельные участки, смежные с уже выделенным под строительство школы № 41 по ул. Аксакова, позволят возвести здание, рассчитанное на 1500 учеников. Земля была передана по поручению губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

«Школа, рассчитанная на меньшее число детей, не решила бы проблему развивающихся жилых кварталов этого района, – отметил глава города Александр Ярошук. – Мы активно строим детские сады. Скоро окончательно решим вопрос очереди в дошкольные учреждения. Но сегодняшние дошколята уже завтра сядут за парты. Мы это понимаем. Значит, нужно строить школы, чтобы организовать нормальный учебный процесс. Год назад ко Дню города была открыта школа на 1500 мест в Северном жилом районе. Такая же большая школа необходима и в Восточном районе».

Теперь строительство школы стало возможным. Разработка проекта и рабочей документации по этому объекту предусмотрена адресной инвестиционной программой на 2013-2015 годы. Финансирование строительства будет осуществляться в рамках новой редакции ФЦП развития Калининградской области до 2020 года. Начало работ планируется в 2017-2018 годах.

Елена Бойко, пресс-служба администрации





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru