Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Он-лайн конференция, посвященная Дню города - 2014.

03.07.2014

Он-лайн конференция, посвященная Дню города - 2014.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые интернет-пользователи! Здравствуйте, уважаемые калининградцы! Мы начинаем нашу он-лайн конференцию, посвященную проведению дня города. На ваши вопросы будут отвечать: Светлана Сикоза, начальник управления культуры комитета социальной политики администрации городского округа «Город Калининград», Александр Семенович ­­­Перебейнос, главный режиссер Дня города-2014, Андрей Юрьевич Левченко, генеральный продюсер Дня города-2014. Свои вопросы вы можете отправлять на наш электронный почтовый ящик press@klgd.ru или оставлять на странице администрации города в фейсбуке. И первый вопрос такой: в этом году девиз праздника: «Наш город – наша судьба». Почему выбран именно такой слоган, как это будет связано с программой Дня города?

Александр Перебейнос. Главный режиссер Дня города-2014: День города – это праздник, который появился не в прошлом году, у него богатая история, нам удалось осуществить много идей. Но одно всегда оставалось неизменным: мы двигались в сторону открытости. В этом году мы подошли к тому, что будем говорить о конкретных людях, а не о масштабных событиях. Мы говорим: наш город – наша судьба, можно в скобочках написать мой город – моя судьба. Это судьба каждого человека, его детство, его становление. И это найдет отражение в программе. Совместно с союзом фотохудожников, будет организована большая фотоинсталляция. Она будет «разбита» по годам, по этапам становления области. Калининградцы могут приносить свои фотографии, фото родителей, просто фото города, у них будет возможность эти фотографии прикрепить к той эпохе, к которой они относятся. И каждый сможет стать участником большой истории. Поэтому наш город - наша судьба, здесь нам жить, здесь жить нашим детям, внукам. Нам любить наш город и дальше его строить, если мы здесь – кто, если не мы?

Ведущий: Как в этой фотосушке принять участие?

Андрей Левченко. Генеральный продюсер Дня города-2014: Я так и знал, что скажете фотосушка.

А. П.: Все желающие могут приходить со своими фотографиями, если есть возможность, приносите маленькую прищепочку, стенды позволяют прикрепить фотографии. Наша большая просьба: указывать имя и, желательно, телефон, потому что нам бы хотелось отметить наиболее интересные, значимые снимки, и более того, мы это планируем, пытаемся эту историю дальше продолжить. Чтобы эта выставка и дальше продолжала действовать, ее экспонировать, чтобы она разрасталась, может быть, она приобретет другие форматы. Поэтому мы называем этот проект не фотосушкой, а именно фотоинсталляцией.

Ведущий: Как при формировании программы дня города учитывались интересы горожан? Обращались ли к вам общественные объединения города со своими предложениями?

Светлана Сикоза. Начальник управления культуры комитета социальной политики администрации городского округа «Город Калининград»: Предложений было много и очень неожиданных. И от калининградских предпринимателей, и от тех людей, которые занимаются творчеством. Группа, которую возглавляет Александр Семенович Перебейнос, очень плотно с ними работала, я полагаю, большинство заявок горожан будут удовлетворены. В пешеходной зоне мы встретимся с наиболее талантливыми и неординарными. В этом году мы начинаем, надеюсь, традицию, общественные объединения вышли с инициативой к Главе города о проведении в рамках празднования дня города акции «Добрый Калининград». В пешеходной зоне значительное пространство будет отдано общественным объединениям, которые будут демонстрировать свои умения. Это будут и художники, и мастер-классы по различным видам прикладного искусства.

А. П.: Да, это то, о чем мы говорим, в продолжение концепции праздника: он делается с любовью самими калининградцами, и естественно, общественными организациями которые у нас есть.

Ведущий: Очень много вопросов приходит о пешеходной зоне. Какой она будет в этом году?

А. Л.: В контексте масштабности и из соображений того, что наш город живет мыслями о чемпионате 2018 года, и сейчас это совпало с чемпионатом мира в Бразилии, фан-зона попадает территориально в район пешеходной зоны, это придаст определенный «бразильский», «зажигательный» колорит нашему празднику. Теперь что касается коллективов. Мы каждый год с нашими творческими группами во главе с Александром Семеновичем, мучаемся практически, чтобы привезти новое, интересное, дать возможность людям познакомиться с новыми артистами. День города – это мини-фестиваль уличных театров, духовых оркестров, это всегда объединение – чуть того, чуть этого, некоторые коллективы мы и раньше пытались привлечь на наш праздник, но в силу их занятости или других проблем не смогли. В этом году – получилось, всех кого хотели пригласить, пригласили.

В.: Андрей Юрьевич, вы говорили, что вместо волынщиков из Москвы выступит потрясающий коллектив из Польши. Можете рассказать о них подробнее?

А. Л.: Да, тема волынщиков она производит впечатление на горожан. Эти оркестры всегда хорошо одеты, стильно, звук волынки – такое сочетание всегда какое-то шаманское действие имеет. Каждый год мы привозим волынщиков из Москвы. Но в этом году обратились к коллективу из Польши, он в два или три раза больше чем московский, когда мы их увидели в Варшаве на фестивале, захотелось, чтобы они и у нас так прошли. И мы смогли с ними договориться, буквально 12 июля у них выступление на параде в Варшаве, и они приезжают к нам ночью, чтобы выступить у нас 13 июля. Мы надеемся увидеть этот оркестр, рассчитываем, что это будет зрелище, которое понравится горожанам.

А. П.: Хотелось бы продолжить то, о чем говорит Андрей. Приглашение коллективов из Европы не только важно для нас, хотя мы в первую очередь для горожан это делаем, но не менее важно, что они потом уезжают, и, как говориться, идет молва. Творческие люди, они съездили на фестиваль, обязательно на сайте выложат, как прошел день города, что было. Коллективы, которые у нас выступают, они высокопрофессиональные, они едут с удовольствием, это для нас очень важно, потому что уровень праздника приличный.

В.: Хотелось бы немного деталей. Приедет ли к нам уличный оркестр из Паланги?

А. Л.: Это один из лучших оркестров Литвы. Логично, когда у нас есть соседи, которые хотят приехать, их логистика достаточно проста и понятна, мы всегда их будем приглашать.

А. П.: Есть особенности, чисто профессиональные, есть, например, концертный оркестр, его история – это сцена, готовые площадки, а этот оркестр мало того, что играет высокопрофессионально, он может ходить по улицам, все происходит в движении.

В.: Они, по-моему, самый многочисленный по составу участник пешеходной зоны - 42 человека!

А. П.: Да, также приезжает театр из Польши, театр из Литвы. Рассказывать, как они выступают, неблагодарное занятие, потому что даже для нас, организаторов, будут сюрпризы.

В.: А что из себя представляет еще один гость праздника - духовой оркестр добровольной пожарной бригады?

А. Л.: Это вообще для меня была «идея фикс», надо мной уже весь оргкомитет смеется, но я прошел большой путь, чтобы этот оркестр пригласить. Мало того, что они умеют прекрасно играть, мало того, что они умеют двигаться, ведь очень важно, чтобы они красиво выглядели, ведь для этого и существует праздник, чем красивей одет оркестр, тем больший колорит это придает празднику.

А. П.: В прошлом или позапрошлом году мы пригласили оркестр военно-воздушных сил, мы его не знали, но когда он вышел на улицу, это было невероятное зрелище.

В: Еще одно уточнение. Приедет театр A3, который использует органы чувств из папье-маше – уши, глаза, которые символизируют остроту восприятия. Почему именно к уличным театрам такое внимание?

А. Л.: Тема уличных театров очень популярна в Европе, мире. Театров, которые работают в формате интерактива, привлекают зрителей, горожан, что очень зрелищно воспринимается на улице. Особенно это касается тех театров, которые имеют большие, объемные декорации,

А. П.: Я добавлю, что театры, которые мы приглашаем, они не просто развлекательные, есть драматургия, есть сюжет, они привозят готовые мини-спектакли. Опять же, вокруг них собираются люди и в обязательном порядке становятся участниками происходящего. Ты не просто зритель, а участник, сразу появляется другое настроение.

В.: Следующий вопрос я адресую Светлане Федоровне. Слышали, что праздничные мероприятия начнутся раньше. Куда можно приходить и посмотреть?

С. С.: Должна отметить, что праздник уже пришел в город, точнее «въехал». На «Сельме» открылась велодорожка. В поселке имени Александра Космодемьянского состоялась торжественная закладка камня на месте будущего строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Там же, в поселке, на улице Алданской, вскоре откроется новый детский сад. Кроме того, состоится открытие Мемориальной доски Почетному гражданину Калининграда – Семену Исааковичу Корецкому, открытие библиотеки на улице Машиностроительной. Мероприятия для массового зрителя начнутся уже 10 июля. В четверг начинают работу два сквера - имени Шопена и в сквер у памятника землякам-космонавтам. 12 числа пройдут праздники в районах города. Большие гуляния будут в Прибрежном, в Чкаловске, мы приглашаем в парки «Южный» и «Юность». Вечером на главной сцене состоится гала-концерт, чествование Почетного гражданина, лауреатов премий «Вдохновение» и «Признание». После 23 часов мы завершим этот день пиротехническим представлением. И еще. 12 июля на Верхнем озере будет большая спортивная программа. Соревнования по экстремальным видам спорта, в акватории озера состоится регата на призы космонавта Алексея Леонова.

А. Л.: Да, со спортом у нас все «складывается». Будет задействован стадион «Балтика», фан-зона будет работать, состоится традиционная зарядка с чемпионами, будет мастер-класс по йоге, люди смогут увидеть и бразильскую борьбу капоэйро, и конники там будут, скалолазы. На стадионе «Спартак» состоится турнир по теннису на кубок мэра.

В.: Скверы решили задействовать впервые в этом году?

А. П.: Если можно так выразиться, это «проба пера». Мы хотим, чтобы музыкальные концерты в скверах проходили каждые выходные в Калининграде, очень хотелось бы, чтобы эта традиция прижилась.

А. Л.: Мне, как жителю Центрального района, тому, кто недалеко живет от сквера Шопена, приятно, что мы услышим музыку этого композитора. Отрадно будет увидеть на лавочках людей, которые интересуются классической музыкой.

В.: В свою очередь хочу сказать, что очень жду джаз-фонтан, там просто потрясающая атмосфера.

А. Л.: Она сложилась там за несколько лет. А скверы должны работать, это мировая практика, когда мы наполняем скверы музыкой это замечательно.

В.: Вопрос Андрею Юрьевичу. Станут ли свет и звук на главной сцене качественней?

А. Л.: Сцена будет соответствовать критериям безопасности, которые прописаны. Ведь кроме зрелищности, должна быть безопасность, как для зрителей, так и для артистов. Главная сцена собирает самое большое число зрителей. По поводу концерта. Я считаю, мы идем правильным путем, мы выбираем живое выступление, а не нарезки под фонограмму. Мы услышим и своих калининградских музыкантов, будет один музыкальный сюрприз, выступление творческого коллектива из мэрии, но пусть это останется загадкой. Наши гости - группа «Танцы минус» и Валерий Меладзе. Всегда приглашение артистов вызывает спор. Те, кому нравится «Ария» или «Блестящие», никогда не найдут общий язык. Мы в выборе приглашенных звезд исходили из того, что хотим, чтобы на нашем празднике возник эффект «хорового пения», хотим, чтобы песни знали, подпевали артистам. Надеемся, что мы увидим и услышим такое «хоровое пение» в день города.

В.: Чем был обоснован выбор звезд?

А. Л.: Если мы начнем проводить опросы, то мы никого не пригласим. Кто-то должен брать на себя ответственность и получать все «стрелы». За последние 10 лет этих артистов на главной сцене не было. И, конечно, мы исходим из того, что не все артисты могут приехать, кого-то мы планировали и не смогли пригласить, Да, оргкомитет берет ответственность на себя. Нас ждет хорошая, качественная музыка, это главное, друзья. Мы пойдем по принципу, который существует при нормальном живом концерте, должна быть хорошая сцена с «черным кабинетом», должна быть хорошая картинка.

В.: Сцена станет на треть больше?

А. Л.: Да, это даст возможность зрителю получать «хорошую картинку».

А. П.: У сцены свои законы. Для того чтобы пригласить тех артистов, которых мы хотим, нужно, чтобы были соответствующие возможности. У Валерия Меладзе требования очень серьезные.

А. Л.: В свое время было замечательное выступления Пола Маккартни на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Он выступил бесплатно. Но я точно знаю, что организация выступления обошлась в 2,5 миллиона долларов. Был привезен целый городок из 40 трейлеров с техникой. Мы такого себе позволить пока не можем, но потихоньку движемся к этому.

В.: А мы возвращаемся к вопросам зрителей. Много вопросов, которые касаются фейерверка. Каким он будет в этом году?

А. П.: Это точно будет красивое зрелище. Мы всегда с теплом вспоминаем Володю Хана, его нет с нами, но его компания в Каннах умудрялась на уровне европейских компаний проводить фейерверк. Это не кукушка хвали петуха. Уровень в Европе признали. Пиротехническое шоу будет 23-25 минут по времени.

С. С.: В части организации фейерверка позиции останутся прежними. Пиротехнические устройства будут монтироваться на Нижнем озере, все это будет происходить 10 июля, 11 июля движение будет закрыто, калининградцы должны будут об этом помнить. Вся территория в целях безопасности будет перекрыта. Некоторые неудобства ждут жителей этого микрорайона, придется потерпеть.

В.: Когда и где будет опубликована программа праздника дня города?

С. С.: Постановление подписано, программа уже появилась на официальном сайте администрации www.klgd.ru, в соответствующем разделе, конечно, она будет предоставлена всем СМИ.

В.: Праздники праздниками, а вот будни никто не отменял. Кто и как будет приводить город в порядок?

С. С.: Каждый год убирает город «Калининградская служба заказчика», они всегда делают это оперативно и качественно. Мы полагаем, что контейнеров и биотуалетов, которые будут установлены в районе пешеходной зоны и главной сцены, хватит. Каждый год мы обращаемся к калининградцам: уважайте себя и уважайте свой город.

А. Л.: Хочу сказать, что уборка у нас проходит по высшему разряду. Поверьте мне, был на дне городе в Гамбурге, на утро после праздника город был грязный, не успевали убирать. У нас заканчивается концерт, и соответствующие службы выходят на уборку. Я считаю, что работу они свою делают неплохо.

А. П.: То, что касается пешеходной зоны. Сам формат праздника заставляет горожан быть более аккуратными, в прошлом году в пешеходной зоне не было посуды битой, мусора. Значит, можем, когда уважаем себя и уважаем других.

В.: Здания и улицы города уже украшены, Калининград «нарядился» к празднику, мне хочется поблагодарить наших гостей, надеюсь, мы максимально подробно ответили на все вопросы. Всего Вам доброго и встретимся на нашем общем празднике!