Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Завершающие работы на очистных начнутся не раньше осени

30.07.2014
Завершающие работы на очистных начнутся не раньше осени

Завершающие работы на очистных начнутся не раньше осени

Заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин на днях проверил ход работ на строительстве городских очистных сооружений.

Работы здесь до сих пор не завершены, хотя изначально по контракту должны были закончиться в декабре 2011 года. Затем по решению Арбитражного суда Калининградской области срок дважды продлевался (последний раз – до 31 декабря 2013 года, с учетом испытаний оборудования на чистой воде). Но на 01.01.2014 строительно-монтажные работы на объекте так и не были завершены, хотя объективных причин срыва срока не было. Как отметил председатель КАиС Артур Крупин, не изменилась ситуация и сегодня: «Не выполнены работы по подключению электроэнергии по постоянной схеме и завершению устройства тепловых сетей с подключением к газовой котельной. Не в полном объеме смонтировано оборудование, поступившее за счет грантовых средств ЭПСИ и СИДА. Главная же причина в том, что отсутствует рабочая документация, локальные сметные расчеты и сводно-сметный расчет».

На вопрос о наказании нерадивого подрядчика крупными штрафами и целесообразности вновь поставить вопрос ребром о разрыве контракта, Артур Крупин пояснил, что очистные очень нужны городу, и их в любом случае надо завершать: «Мы продолжаем вести в соответствии с муниципальным контрактом претензионную работу: это наша обязанность, и мы не вправе решать, начислять штрафные санкции или нет. Но хотелось бы, чтобы и подрядчик со своей стороны выполнял свои договорные обязательства. И в первую очередь речь идет о завершении разработки рабочей документации».

Задержку в разработке документации отчасти разъяснил представитель проектировщика, главный инженер проекта Николай Хабазов: «Прошла повторная корректировка проектной документации, и положительное заключение вышло лишь в декабре 2013 года. Как только мы его получили, тут же начали повторно корректировать рабочую документацию, аннулируя предыдущую и выдавая заказчику новую. Сейчас больше половины ее согласовано и подписано заказчиком».

По словам главного инженера проекта, необходимая документация представляет из себя 140 комплектов чертежей, полностью отражающих весь проект: здания, сооружения, все сети, генплан. В каждом комплекте от 10 до 150 листов. Если их сложить воедино, то бумаги заполнят целую комнату. Всей документацией занимается опять же подрядчик «Мостостроительный трест №6», от которого, соответственно, зависит ускорение процесса.

Председатель КАиС назвал новый ориентировочный срок, который в любом случае зависит от того, насколько «Мостостроительный трест №6» сдержит свои слова: «К сентябрю подрядчик обещает сдать рабочую документацию. После того, как она будет рассмотрена заказчиком-застройщиком и передана в производство работ, возможно, здесь активизируются строительно-монтажные работы и начнется пуско-наладка. Тогда с учетом всех технологических процессов, с учетом погоды (а мы опять выходим с завершением работ на осенне-зимний период), объект будет готов в августе-сентябре 2015 года. Но это в случае, когда четко будет соблюдена точка отсчета. Этой точкой, станет момент сдачи рабочей документации», – подытожил Артур Крупин.

Напомним, срок сдачи рабочей документации тоже несколько раз уже переносился. Но, если не произойдет больше никаких срывов, то через год Калининград наконец сможет получить долгожданные очистные сооружения.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Для справки:

Муниципальный заказчик – КАиС

Заказчик – МУП КХ «Водоканал»

Подрядчик – ОАО «Мостостроительный трест №6»

Муниципальный контракт №12 от 31.07.2009г.

Цена контракта – 1 млн 354,212 тыс. руб..

Выполнение с начала строительства составляет – 1 131 965,969 тыс.руб., (СМР – 1 105 109,529 тыс.руб. или 81,61%, технологическое подключение – 22 050,0 тыс.руб., авторский надзор - 4 806,44 тыс.руб).

Поставка оборудования осуществляется за счет средств безвозмездной технической помощи Правительства Швеции и фонда ЭПСИ (95% оборудования за счет средств СИДА, 100% - за счет средств ЭПСИ).

До 2015 года городская власть планирует значительно улучшить инженерную инфраструктуру, повысить качество и доступность коммунальных услуг для населения. В рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 года комитетом архитектуры и строительства ведутся работы по развитию инженерной инфраструктуры, расположенной в черте городского округа. К ним относится и строительство очистных сооружений.

Дополнительная информация:

В ходе выполнения предписаний, направленных Счетной палатой Российской Федерации в сентябре 2013 года Губернатором Калининградской области утвержден план мероприятий, в котором были предусмотрены сроки: завершения СМР на очистных сооружениях (31.12.2013); проведение ПНР в «холостую» (15.07.2014); ввод в эксплуатацию объекта (01.09.2014).

В связи с неоднократным срывом установленных контрактом сроков и неудовлетворительной работой генподрядчика 25.02.14 КАиС направил генподрядчику уведомление о расторжении контракта.

На заседании Координационного Совета, состоявшемся 27.03.14, международные финансовые организации предложили не расторгать контракт с ОАО «Мостострой №6». За два месяца, отведенных генеральному подрядчику на исправление ситуации на объекте, положение дел не изменилось.

Учитывая рекомендации совещания по подведению итогов выполнения мероприятий ФЦП от 28.05.2014 года, КАиС возобновил работу по расторжению контракта. Разработаны и направлены в Министерство строительства Калининградской области и генеральному подрядчику варианты расторжения контракта.

Очередное совещание по данному вопросу состоялось 27.06.2014 под руководством заместителя Председателя Правительства Калининградской области К.В. Суслова. Окончательное решение не принято.

В конце июня 2014 г. генеральный подрядчик представил в электронном виде укрупненные графики выполнения работ по завершению строительства объекта на 2014-2015 годы.

Учитывая, что в графике отсутствовали виды работ, подлежащие исполнению в текущем и будущем годах (указаны только объекты), информация по общей стоимости работ и стоимости выполненных работ, проверить данные графики не представлялось возможным.

11.07.2014 КАиС повторно направил генподрядчику варианты расторжения муниципального контракта.

15.07.2014 в ОАО «Мостострой № 6» направлено письмо с приложением аналога формы графика.

15.07.2014 КАиС направил обращение в Министерство строительства Калининградской области с просьбой изложить позицию Министерства о необходимости расторжения контракта.