Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Центр очень востребован

Центр очень востребован

Центр очень востребован

22 июля прошлого года в Калининраде открылся Центр развития молодежного предпринимательства. 30 июля 2014 года руководители организации отчитались о его работе за прошедший период.

Как сообщил директор центра Сергей Вишневецкий, это учреждение было открыто как площадка, на базе которой инициативная молодежь может воплотить в жизнь свои бизнес-идеи и получить профессиональные консультации специалистов. «Во многом наш центр способствовал открытию молодыми людьми новых предприятий малого бизнеса, - отметил он. – Кроме того, консультируя школьников и студентов на тему «Как организовать свой бизнес», центр осуществлял еще и своеобразную социальную функцию».

За прошедший год при содействии организации молодыми предпринимателями зарегистрировано более 30 фирм, поступления налогов от которых в бюджеты разных уровней составили около 1 млн рублей. 13 % из них пошли в муниципальную казну. По словам Сергея Вишневецкого, среди созданных с помощью центра и успешно работающих и сегодня проектов необходимо отметить журнал «Магнолия», консультационный центр Every day и т.д.

В центре регулярно проводятся образовательные курсы, встречи с представителями бизнес-сообщества и другие интересные мероприятия, направленные на повышение компетенции молодых предпринимателей по таким актуальным темам, как бизнес-планирование, маркетинг, продажи, работа с персоналом, финансовая грамотность, личностный рост. В качестве лекторов выступают действующие предприниматели, бизнес-консультанты.

Гостями центра неоднократно были директор антикафе «Сухомятка» Сергей Смирнов, директор регионального отделения компании «Мегафон» Александр Лебедев, директор компаний «Деревянные дома Балтики» Александр Макатаев, руководство компаний «Экобиоком», «Сиберика» и т.д., которые делились с начинающими предпринимателями своим опытом ведения бизнеса и отвечали на их самые актуальные вопросы.

По окончании отчета молодые предприниматели – бывшие и нынешние слушатели – отметили, что центр очень востребован калининградской молодежью и должен развиваться и дальше. Кроме того, их порадовало то, что здесь будет создана бизнес-служба «одного окна», а сами программы предполагается разделить для тех, кто только начинает создавать свое дело, и для тех, кто уже является предпринимателем. «При формировании программы «Молодежь» на следующий год мы с удовольствием примем прозвучавшие сегодня идеи, - подчеркнул начальник управления спорта и молодежной политики Виктор Лузов. – Кроме того, все высказанные предложения могут быть не просто учтены, а поддержаны в том числе и финансово».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru